Войти через

  • 23°C

Пятница, 19 апреля

О национальном коде, демографии, здоровье нации

О национальном коде, демографии, здоровье нации

27.11.17

Общество
Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

И о многом другом говорил депутат областного маслихата 

Галиаскар Сарыбаев на встрече с жителями села Жетыген

В средней школе №11 села Жетыген состоялась встреча депутата областного маслихата, первого заместителя председателя областного филиала партии «Нұр Отан» Галиаскара Сарыбаева с населением избирательного округа №41, куда входит Жетыгенский сельский округ Илийского района. 

Галиаскар Толендиевич вкратце остановился на различных аспектах внутриполитической жизни страны: конкурентоспособности нации, воспитании у молодежи патриотизма, борьбы с трансграничной и киберпреступностью, важности национального кода казахов, сохранении языка, перехода на латиницу. Затронута тема национального бренда Ќазаќ елі. Особо были выделены вопросы демографии, наличия и охраны природных ресурсов, относящиеся к национальной безопасности, и будущего молодого государства. 

Вот лишь один пример актуальности глобальных проблем, скатывания их от конфронтации до вооруженных конфликтов стран из-за ресурсов. В мире остро стоит проблема бедности, усугубляемая развитием демографических процессов. Подсчитано, что в ближайшие 20 лет население земного шара увеличится почти на 1,5 млрд человек. Более 97% этого роста придется на развивающиеся страны. 

Казахстан – одна из богатейших стран мира. Из 105 элементов таблицы Менделеева в недрах Казахстана выявлены 99. По объему запасов полезных ископаемых Казахстан занимает первое место среди стран СНГ по хромовым рудам и свинцу, второе – по запасам нефти, серебра, меди, марганца, цинка, никеля и фосфорного сырья, третье – по газу, углю, золоту и олову. Но в то же время, при наличии таких богатств и огромной территории (9-ой в мире!) население у нас очень маленькое – всего 18 миллионов человек.

Наш сосед Китай имеет более 1 млрд человек, Россия входит в десятку крупнейших стран мира. Для Казахстана в ближайшей перспективе надо иметь хотя бы 40 миллионов населения.

В конце своего выступления Г.Т. Сарыбаев ответил на поступившие из зала вопросы. В частности, Патима Арсмазы, руководитель общественного объединения «Женщины села. Мир» обеспокоена вопросами безопасности граждан в связи с появлением в округе молодых людей, приверженцев салафизма. Художественный руководитель ансамбля «Элегия» Анастасия Мельник, поблагодарив гостя за интересный, актуальный доклад, призвала собравшихся в зале самим тщательно изучить программную статью нашего Президента и сделать для себя соответствующие выводы.

Затем она обратилась к Г.Т.Сарыбаеву уже как депутату. Существующая сельская больница не справляется с возросшим числом посетителей, она находится в приспособленном помещении. 

Галиаскар Толендиевич по первому вопросу заверил, что беспокоиться не стоит. Государственные структуры, правоохранительные и специальные службы ситуацию в сфере религий, в частности, ислама и его многочисленных течений, мониторят и держат под постоянным контролем. 

По второму вопросу, так как земля под строительство новой сельской больницы уже выделена, нужно довести его до логического конца. Этому, как депутат от округа, он будет всячески содействовать. 

Рамазан Елешев, Илийский район

Это может Вас заинтересовать