Войти через

  • 8°C

Пятница, 26 апреля

ЦУПП: "Назрела необходимость поднятия тарифа на городской транспорт"

О стоимости проезда в общественном транспорте г. Талдыкорган

23.09.17

Общество
Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

Последний раз тариф на проезд в городском транспорте в городе изменился весной 2015 года и составил 60 тенге. За период 2015, 2016, 2017 года предприятия перевозчики произвели обновление подвижного состава, приобрели 23 новых автобусов из них 10 автобусов большой вместимости.

В настоящее время цены на запасные части, топлив и услугу содержания транспортных средств увеличилось на 60 -70 %. Предприятиями перевозчиками неоднократно предоставлялись расчёты повышения тарифа на проезд в общественном транспорте. Расчеты, показывают, что цены на ГСМ и на запасные части увеличились по сравнению с 2015 годом, так дизельное топливо выпросло с 99 до 147 тенге. С 2015 года не поднималась заработная плата водителей пассажирского транспорта. Расчеты были составлены в соответствии с Методикой расчетов тарифов на регулярные городские маршруты утвержденной Министерством транспорта и коммуникаций РК № 614 от 13.10.2011 г. средний тариф составил - 130 тенге.

Предприятия перевозчики из-за низкого тарифа не покрывают затраты, так как большинство маршрутов города в связи с ростом цен на содержание баз, запасные части и т.д. стали нерентабельными, то есть убыточными, из –за чего ухудшилось качество обслуживания пассажиров, так как своевременно не могут произвести ремонт неисправных автобусов, выплатить заработную плату.

Назрела необходимость поднятия тарифа на городской транспорт, так как действующий тариф в г. Талдыкорган один из низких тарифов по РК. По вопросам можно обращатся в ЦУПП по тел: 32-31-41.

Директор ТОО «ЦУПП» Данияр Канаев

Это может Вас заинтересовать