Войти через

  • 11°C

Суббота, 20 апреля

Обсудили важные аспекты

Обсудили важные аспекты

29.05.17

Общество
Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

Во Дворце языков г.Талдыкорган в рамках фестиваля Славянской культуры и письменности в честь 25-летия создания областного русского центра состоялся «круглый стол» на тему: «Статья Главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» - важнейший фактор объединения граждан» с участием акима области Амандыка Баталова и вице-спикера Мажилиса Парламента РК, председателя "Ассоциации русских, славянских и казачьих организаций Казахстана" Владимира Божко.

Основные аспекты воплощения в жизнь программной статьи Лидера нации через призму реализации политики межнациональных отношений на региональном уровне стали основной темой мероприятия. Кроме того, отдельно был отмечен вклад в укрепление внутриполитической стабильности областного русского культурного центра, которому в этом году исполнилось 25 лет со дня основания.

- В целях воплощения в жизнь программных установок статьи в области создана специальная комиссия. В ее состав входят 60 человек. Это видные общественные, культурные деятели, представители государственных органов, политических партий, этнокультурных объединений, неправительственного сектора и средств массовой информации. Работа комиссии построена по шести направлениям. Она должна отражать наши духовные ценности, богатое прошлое. По каждому из данных направлений закреплены ответственные лица. Только областной Ассамблеей проведено более 200 мероприятий, - отметил аким области Амандык Баталов.

Также глава региона подчеркнул, что большую работу в этом направлении проводят этнокультурные центры области,в частности областной русский культурный центр.

В свою очередь вице-спикер нижней палаты Парламента Владимир Божко отметил:

- Этнокультурные объединения все вместе за период суверенитета обеспечили самое главное – мир, согласие, дружбу, о чем всегда говорит наш Президент. Без них мы не смогли бы сделать ничего. Ни достичь великих результатов, ни развивать свою экономику, ни добиться успехов в образовании и других важных сферах. Сейчас по всей стране свои юбилеи отмечают многие этнокультурные центры. Это говорит о том, что у нас развивается культура этносов, которые удовлетворяют свои духовные потребности и работают на главное – на обеспечение стабильности в обществе.

Свое мнение относительно предстоящей модернизации высказали и другие участники «круглого стола». В их числе заместитель председателя «Ассоциации русских, славянских и казачьих организаций», руководитель военно-патриотического клуба «Жас жауынгер» Владимир Шацков, представитель Россотрудничества в Республике Казахстан, г. Алматы Ирина Переверзева и многие другие.

Далее в рамках фестиваля во Дворце культуры им.И.Жансугурова состоялось праздничное мероприятие "Радуга Жетысу". С поздравительным словом выступил аким области Амандык Баталов, вручив почетные грамоты и благодарственные письма акима области руководителям коллективов, внесших весомый вклад в дело укрепления мира, единства и согласия.

Награждение провел вице-спикер Мажилиса Парламента РК, председатель "Ассоциации русских, славянских и казачьих организаций Казахстана" Владимир Божко, вручив за активную работу, проводимую в сфере развития русской культуры, русского языка, почетные грамоты и благодарственные письма от общественного объединения "Ассоциация русских, славянских и казачьих организаций Казахстана".

Торжественное мероприятие продолжилось яркой концертной программой.

 zhetysu.gov.kz

Это может Вас заинтересовать