Войти через

  • 9°C

Вторник, 19 марта

Очередь на жилье: почему талдыкорганцы могут выбыть из списка

Очередь на жилье: почему талдыкорганцы могут выбыть из списка

21.06.22

Общество
TINFO
TINFO
Служба новостей

Сколько человек состоят на учете нуждающихся в семье, сколько человек сняты из списка очередников, кому отпали основания для предоставления жилища из государственного жилищного фонда. На эти и многие другие вопросы на пресс-конференции ответил аким города Талдыкорган Асет Масабаев, передает tinfo.kz

С начала года среди нуждающихся в жилье распределено 60 квартир по госпрограммам льготного кредитования. 55,3% квартир распределяется по льготному кредитованию в рамках программы «Нұрлы жер», разработанной для обеспечения доступным жильем граждан, не имеющих своего жилья.

Напомним, акиматом города была проведена инвентаризация очереди на портале «КЕЗЕКТЕ» на предмет выявления лиц, которые перестали быть нуждающимися. В период с 2015 по 2020 годы с нарушениями законодательства выданы 1108 жилищ, т.е. не выносилось/не имеется решения о заселении граждан в занимаемое жилище.

«360 квартир без документов были выданы частным лицам и действующим государственным служащим. В целях решения проблемы, данные квартиры предложили передать в соответствующие структуры для ведомственного пользования (служебного). Еще 748 квартир без документов выданы по категории СУСН. По данному списку идет сверка с архивными сведениями. Из них, 298 жилые дома расположены в коттеджном городке «Береке», 450 квартир в многоэтажных жилых домах. По данной работе с 2021 из списка очередников сняты 2 295 граждан (12,6%). Из них 469 приобрели жилище, 1826 отпали основания для предоставления жилища из государственного жилищного фонда или жилища по разным причинам», - сказал градоначальник.

Кроме того, жильцам домов 26, 41, 42, 43 в мкр. Болашак и ул.Желтоксан 17В вручены уведомления. Ведутся судебные разбирательства по 96 искам.

Также проводится работа по учету квартир и арендных платежей, что обеспечит прозрачность поступлений, возможность отслеживать неплательщиков и принимать меры по недопущению просрочек.

К слову, в Талдыкоргане на учете нуждающихся в жилье состоят 16 179 граждан. Из них порядка 6187 работники бюджетных организаций и более 9 992 социально-уязвимые слои населения.

Это может Вас заинтересовать