Войти через

  • 12°C

Пятница, 29 марта

Около 400 яблонь высажено в столичном парке «Жетысу»

Около 400 яблонь высажено в столичном парке «Жетысу»

03.07.18

Общество
Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

С давних времен символом Алматинской области является яблоко сорта «Апорт». И именно поэтому в парке «Жетысу», ставшим подарком к 20-летию столицы, яблоко является одним из главных элементов. В парке высажено около 400 яблонь, имеются яркие элементы декора, связанные с яблоневой тематикой, сообщает сетевое агентство «TINFO» со ссылкой на пресс-службу акима области.

Одной из главных частей парка является «Площадь апорта» со скульптурными композициями «Счастье», «Апорт», «Сердце Жетысу» и «Россыпь яблок с коржына (Молшылык)», каждая из которых наделена особым смыслом.

Скульптурная композиция «Счастье» состоит из трех основных элементов: парковой скамьи, на которой сидит дедушка, а рядом с ним на скамейке стоит его внук, радостно держащий в руках спелое яблоко - апорт.

Особый элемент декора - огромная золотая яблоня, усыпанная плодами - композиция, также сиволизирующая гордость Жетысу - яблоко сорта «Апорт».

Еще одна необычная скульптурная композиция «Россыпь яблок с коржына (Молшылык)», символизирующая изобилие природы Алматинской области. Композиция состоит из двух казахских перикидных коржунов для лошади, соединенных между собой и доверху наполненных яблоками. Коржуны оставлены на холме и будто ждут, когда любой желающий угостится спелыми яблоками.

«Сердце Жетысу» - важный элемент парка, выполненный в виде надрезанного яблока. Композиция символизирует единство и духовную преемственность Астаны и Алматинской области. При этом олицетворяет искренность и открытость, а зерна семян показывают стремление к росту и развитию. Диаметр бронзового яблока составляет почти 1,5 метра.

Это может Вас заинтересовать