Войти через

  • 11°C

Вторник, 16 апреля

Определены лучшие военнослужащие десантно-штурмовых войск

Определены лучшие военнослужащие десантно-штурмовых войск

03.03.18

Общество
Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

Состязались 44 военнослужащих 

ПАНФИЛОВСКИЙ РАЙОН. Завершился конкурс «Воин Содружества» среди 11 воинских частей десантно-штурмовых войск (ДШВ) Алматинской области, передает сетевое агентство TINFO со ссылкой на областной департамент по делам обороны.

В течение пяти дней на базе в/ч 74261 г.Жаркент десантники сразились в 5-ти военно-профессиональных этапах. Военнослужащие оценивались по уровню личной профессиональной выучки и основным предметам боевой подготовки.

Всего в состязании приняли участие порядка 44 военнослужащих. Состав каждой команды состояло из трех мужчин и одной женщины. В ходе мероприятия участники соревновались в выполнении нормативов по специальной, огневой и физической подготовке. В огневой подготовке участники показали практические навыки мастерского владения оружием стреляв из различных положений (лежа, с колена и стоя). Физическая часть включила в себя метание гранаты, бег на 100 м, 1 км и 3 км, подтягивание на перекладине, преодоление полосы препятствий, разборка и сборка автомата, надевание общевойского защитного комплекта и т.д.

Проверялось и эрудированность военнослужащих, в интеллектуальный тур был включен 50 вопросов на знание истории Казахстана и международного гуманитарного права. Завершающий конкурс, где участники раскрыли свои творческие способности, доказал, что они не только профессиональные бойцы, но и талантливые личности.

- Данное соревнование является подготовительным этапом к международным армейским играм «АрМИ-2018». В программу игры включено все то, с чем может солдат столкнуться на поле боя. Сегодня мы определили самых лучших по Алматинской области. В дальнейшем победители примут участие в отборочных этапах в масштабе Десантно-штурмовых войск, Сухопутных войск ВС, а затем на международной арене, - отметил вошедший в судейский состав сержант ДШВ Аманжол Хасенов.

По итогам соревнования первого места удостоилась команда войсковой части 61993 г.Алматы. Лучшей из лучших среди женщин-военнослужащих определена младший сержант Баглан Талгатова из в/ч 12740 пгт Сарыозек. Победители награждены грамотами и ценными подарками.  

Конкурс «Воин Содружества» явялется одним из дисциплин Армеиских международных игр. Согласно решения Совета министров обороны государств-участников СНГ проводится с 2009 года.

Напомним, что в этом году «АрМИ-2018» пройдет с 28 июля по 11 августа на территории шести стран.

Это может Вас заинтересовать