Войти через

  • 14°C

Вторник, 19 марта

Останки воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, вернули в Казахстан

Останки воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, вернули в Казахстан

30.06.22

Общество
TINFO
TINFO
Служба новостей

Героев считали пропавшими без вести, передает tinfo.kz

Останки трех казахстанских героев Великой Отечественной войны доставили из России на родину. Благодаря общественному объединению Atamnyn Amanaty родственники участников войны смогут похоронить их на нашей земле.

Самолет с останками солдат приземлился сегодня в Международном аэропорту Алматы. Воздушный борт встретили с почестями. Родственники погибших этого дня ждали долго. Почти 80 лет понадобилось, чтобы предать останки погибших героев родной земле.

В торжественной обстановке борт встретили члены Совета ветеранов, военнослужащие Алматинского гарнизона и родственники погибших. По их словам, они всю жизнь ждали этого дня и не теряли надежду.

"В 42-ом, мама говорит, перестали от него весточки приходить. В 42-ом он и пропал. Надежда, она умирает последней. То есть, всегда была надежда. И, тем более, телевизор мы смотрим. Поисковые идут работы. Столько народу занимается этим. Я говорю, спасибо этим людям", - рассказал родственник участника Великой Отечественной войны Александр Горбовский.

Общественное объединение Atamnyn Amanaty с 2019 года занимается поиском и возвращением на родину тел бойцов, без вести пропавших во время Великой Отечественной войны. Это уже 11-ый случай возвращения останков павших героев в Казахстан.

"Поиски пропавших без вести на территории стран-участниц Второй мировой войны, Великой Отечественной войны ведутся постоянно. Даже в зимнее время наши коллеги, поисковики в других странах эти поиски ведут. Не всегда у солдат есть документы. В этих трех случаях - повезло, мы считаем, и поисковикам, и нам, и родственникам", - отметила заместитель председателя Atamnyn Amanaty Райгуль Мушанова.

Сегодня останки Николая Гурова похоронили на северном кладбище города. Торегелди Уркербаева похоронят завтра в Жамбылском районе Алматинской области. Останки Петра Фоменко доставлены для захоронения в столицу.

Рустам Аралбаев, Сагындык Нарыков, телеканал "Алматы"

Это может Вас заинтересовать