Войти через

  • 12°C

Суббота, 20 апреля

Визит-центр в нацпарке «Алтын-Эмель» заработает до 2022 года

Визит-центр в нацпарке «Алтын-Эмель» заработает до 2022 года

24.09.22

Общество
TINFO
TINFO
Служба новостей

Пресс-служба QazaqGeography сообщила о проведении общественных слушаний по вопросам открытия визит-центра нацпарка «Алтын-Эмель». Его открытие запланировано на декабрь 2022 года.

Разместится визит-центр на территории кордона «Пост №1», что в 65 км от г. Конаев. Планируемая площадь составляет более 552 кв.м. Основная задача – создать современный визит-центр в технологии экологичности материалов. Внешний вид, архитектура и цветовое решение будут полностью вписываться в окружающий ландшафт. В визит-центре планируют предоставлять информацию для туристов, разместить кафе, зоны отдыха и проката снаряжения. Также проводится инструктаж по правилам поведения в дикой природе. Тут же будет предлагаться широкий выбор сувенирной продукции.

Участок под строительство подбирался в сотрудничестве с зоологами, ботаниками и профессионалами в сфере экотуризма. Основная цель – минимальное воздействие на эко-среду нацпарка. По результатам оценки планируемого проекта визит-центр получил 4 категорию опасности, что означает минимальное влияние на окружающую среду. Такая оценка была дана с учетом нескольких фактов: на выбранном участке нет редких видов растений, а также эта территория не входит в ареал обитания редких животных. Также решен вопрос сточных вод, они будут утилизироваться за пределами нацпарка, предварительно собираясь в специальные резервуары. Такую информацию на слушаниях озвучил Скляренко, кандидат биологических наук и директор по науке АСБК.

На слушаниях отметили и социально-экономическую роль открытия центра. Это позволит привлечь туристов, создать новые рабочие места в регионе, а также повысить уровень вовлеченности в проект местного бизнеса. В визит-центре также планируется организация культурно-познавательных мероприятий.

Информация по визит-центру была представлена на общественных слушаниях в селе Басши. В рамках слушаний также были озвучены результаты работы в сфере ОВОС (Оценка воздействия на окружающую среду) в нацпарке «Алтын-Эмель».

Напомним, QazaqGeography сотрудничает с национальным парком с 2021 года. За это время проделана огромная работа по реконструкции и популяризации парка, его туристической привлекательности.

Это может Вас заинтересовать