Войти через

  • 10°C

Четверг, 25 апреля

Парк «Астана» - новое место отдыха ушаральцев

Парк «Астана» - новое место отдыха ушаральцев

10.07.18

Общество
Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ. В канун празднования Дня Астаны в городе Ушарал в торжественной обстановке распахнул свои двери парк отдыха, сообщает сетевое агентство «TINFO».

И он получил имя - «Астана». Таким образом, парк стал вторым, причем тематическим центром отдыха и развлечений, построенным в городе Ушарале за последние два года.

Как пояснил в беседе заместитель акима Алакольского района Айдын Чалкенов, площадь нового парка составляет 7 гектаров, а стоимость – 348 млн тенге. На проведение столь масштабных работ строителям ТОО «МедСпецСтрой», которым руководит Денис Коныгин, понадобилось ровно 9 месяцев.

Установлена оригинальная входная группа, возведены центральный фонтан в дизайнерском исполнении и главный символ Астаны –«Байтерек». Если в оригинале его высота составляет 97 метров (без учета шара), то есть символизирует 1997 год - год принятия Президентом Нурсултаном Назарбаевым решения о переносе столицы, то у нас монумент сооружен в масштабе 1:4. Проведено масштабное озеленение: высажены сотни лиственных и хвойных деревьев, обустроены газоны и цветники. Территория парка обнесена металлическим ограждением.

На территории парка построен концертный зал в виде амфитеатра, где можно проводить различные культурные мероприятия и концерты. Внимание привлекает и солидная «гора», на которой представлены скульптуры «краснокнижных» птиц и животных края. Множество детских игровых площадок и аттракционов, включая вагончики стилизованной железной дороги. Для старшего поколения в продуманном порядке установлены многочисленные скамейки, действуют энергосберегающие светильники оригинальной конструкции. И, как дополнение, огромный LED-экран, на котором демонстрируется фильм, рассказывающий о достопримечательностях Астаны. В летний период работает юрта, в которой можно отведать ароматные кумыс и шубат, а также блюда национальной кухни. Одним словом, отдых на любой вкус, для любой возрастной категории населения.

На торжественной церемонии многочисленных горожан тепло поздравил с 20-летием Астаны и нынешним знаковым событием - открытием парка «Астана» аким Алакольского района Алибек Жаканбаев. Почетный гость праздника, известный в районе и области меценат, председатель Совета директоров ИПК «ZHERSU» Бауржан Оспанов отметил, что районный центр хорошеет год от года. И, несомненно, вместе с уже действующей культурно-

развлекательной и спортивной аллеей «Жастар», новый парк станет настоящим украшением города.

Это может Вас заинтересовать