Войти через

  • 16°C

Суббота, 20 апреля

Паводковая обстановка в Алматинской области на особом контроле - ДЧС

Паводковая обстановка в Алматинской области на особом контроле - ДЧС

30.03.20

Общество
TINFO
TINFO
Служба новостей

 

Департаментом по чрезвычайным ситуациям Алматинской области ежедневно осуществляется мониторинг за ходом проведения противопаводковых работ местными исполнительными органами и хозяйствующими субъектами. Ситуация находися на особом контроле, сообщает TINFO.KZ.

Обеспечен ежедневный информационный обмен со службами РГП «Казгидромет», «Казводхоз», РГУ «Балкаш-Алакольская бассейновая инспекция по регулированию использования и водных ресурсов», АО «НК Қазақстан Ғарыш Сапары» и ГУ «Казселезащита» о состоянии водохранилищ, бассейнов рек, снежного покрова и прохождения паводков.

«Для предупреждения и ликвидации последствий паводков подготовлены запасы в объеме 187 тонн ГСМ, 10 тыс. тонн инертных материалов, 96 тыс. мешкотары. В чрезвычайных резервах и резервах на неотложные затраты на 2020 год акиматами заложено 1,2 млрд. тенге (918 млн. тенге – чрезвычайный резерв, 358 млн. тенге – резерв на неотложные затраты). Для оповещения органов управления и населения имеется: 283 оконечных устройств оповещения, из них: 41 СРУ (сирена-речевых установок), С-40 (сирены электромеханические) – 242 (центр. запуска – 95 (автоматизированно); местного запуска – 147 (вручную)», - сообщили в пресс-службе ДЧС.

На территории области имеется 407 гидротехнических сооружений, из них: в республиканской собственности - 122, в коммунальной собственности - 169, в частной собственности -116.

«На сегодняшний день паводковая обстановка в целом на территории области стабильная, уровень воды в реках ниже нормы, наполнение водохранилищ в штатном режиме, на равнинной местности снег отсутствует», - отметили в учреждении.

Фото: ДЧС Алматинской области.

Это может Вас заинтересовать