Войти через

  • 10°C

Четверг, 25 апреля

Паводковая ситуация в Алматинской области под контролем

Паводковая ситуация в Алматинской области под контролем

08.11.17

Общество
Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

На очередном заседании правительства о состоянии поводковых ситуациях доложил глава региона Амандык Баталов Премьер-Министру РК Бакытжану Сагинтаеву. В области насчитывается 52 объекта водного хозяйства из них 39 коммунальной собственности.

- У нас разработан комплекс мер по предупреждению паводковых ситуаций. Также проведем ремонт на сумму 3,1млрд. тенге. За счет средств местного бюджета реализуется 23 мероприятия, из них в этом году в шести объектах проведены строительно-монтажные работы на сумму 634 миллионов тенге там. По пятнадцати водохозяйственным предприятиям сделан сметный расчет, и их реализация запланирована на 2018 год. Проведен капитальный ремонт 19 коммунальной собственности. Поэтому основании к критическим ситуациям нет, и наши принятые меры согласно Дорожной карте снизят угрозу подтопления населенных пунктов, - проинформировал Амандык Баталов.

В ходе заседания так же обсуждались ходы реализации проектов государственно-частного партнерства, а также перспективы внедрения «Программного ГЧП».

- На сегодняшний день введено в эксплуатацию 53 объекта на сумму 70 млрд тенге, на стадии строительства находятся еще 63 объекта на сумму 69,5 млрд тенге. Среди них 45 объектов образования, 27 здравоохранения, 17 объектов культуры и спорта, 7 сервисно-заготовительных центров, 3 республиканских проекта в сфере «умный город», энергетики и пассажирских перевозок,- говорит министр национальной экономики Тимур Сулейменов.

В завершение заседания правительства Бакытжан Сагинтаев поручил первому заместителю Премьер-Министра Аскару Мамину более детально обсудить все проблемы на селекторном совещании с руководителями регионов

Это может Вас заинтересовать