Войти через

  • 14°C

Вторник, 16 апреля

Пчеловодство возрождается в Алакольском районе Алматинской области

Пчеловодство возрождается в Алакольском районе Алматинской области

21.10.17

Общество
Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

Лепсинск, расположенный почти на территории Жонгар-Алатауского природного парка, во все времена славился медом высочайшего класса.

Лепсинский мед поставлялся еще в царскую Россию. В годы оптимизации основная часть населения покинула родное село. Но те, кто из поколения в поколение занимались пчеловодством, остались верными родному ремеслу и малой родине. Сейчас, благодаря тому, что здесь открылся медовый завод, у пчеловодов появился дополнительный стимул для расширения производства вкусной и полезной продукции.

Марат Вишняков – пчеловод в третьем поколении. Он помнит, как еще дед занимался разведением пчел. А затем и отец перенял ремесло и передал его сыну. Еще ребенком Марат Махмутович помогал родным в заготовке меда. Сегодня у него одна из самых больших пасек в селе и мед высочайшего сорта. Каждая пчелка для хозяина пасеки – неутомимая трудяга. Ведь с каждого улья в сезон получается до 50 кг меда.

Марат Вишняков, пчеловод:

- Возили в город, не могли продать. Оставалась на следующий год продукция. Производишь, а реализации нет. А как открыли фасовочный цех и завод, стало очень хорошо. И цену хорошую дают, мы довольны.

Завод, на который поставляется мед со всех близлежащих пасек, открылся в прошлом году. Тогда было заготовлено 40 тонн меда. В этом году договоры составлены уже почти со 100 пчеловодами региона. Продукция фасуется в бочонки, изготовленные из липы, и поставляется в основном в супермаркеты Алматы и Астаны. В этом году лепсинский мед был представлен на всемирной выставке EXPO 2017 в Астане и завоевал вкусы зарубежных гостей. В этом году здесь решили расширить производство.

Фархат Абузяров, директор завода:

- Земляника, ежевика, малина – тем, чем богата наша природа. Яблоки здесь шикарные, экологически чистые. И вот мы хотим, чтобы для населения Казахстана была наша продукция. Как заготовки, когда делают себе, именно в таком стиле – без никакой химии, именно экологически чистый продукт, с любовью приготовленный для потребителя.

В этом году будет заготовлено 200 тонн меда. Продукция уже поставляется на экспорт в Китай и Россию. В скором времени лепсинский мед планируют отправлять в Японию, Корею и Европу.

Это может Вас заинтересовать