Войти через

  • 13°C

Пятница, 29 марта

Перед новым акимом Аксуского района был поставлен ряд важных задач

Перед новым акимом Аксуского района был поставлен ряд важных задач

11.04.23

Общество
TINFO
TINFO
Служба новостей

Аким области Бейбит Исабаев посетил Аксуский район и по согласованию с депутатами районного маслихата назначил нового акима региона. Им стал Берик Тынышбаев, имеющий большой опыт работы на государственной службе и в сфере сельского хозяйства. Перед новым акимом был поставлен ряд важных задач, касающихся социально-экономического развития Аксуского района, - сообщает пресс-служба акима области Жетысу.

В ходе внеочередной сессии районного маслихата Бейбит Исабаев сообщив, что Есим Базарханов освобожден от занимаемой должности по собственному желанию, представил на рассмотрение депутатов кандидатуру Берика Тынышбаева. Ознакомив присутствующих с его биографией, он отметил, что на новые кадры, обладающие необходимым багажом знаний и опыта, возлагается решение существенных задач, направленных на повышение экономической мощи региона. Кандидатуру Берика Тынышбаевича, ранее занимавшего ряд ответственных должностей в Аксуском районе, депутаты единогласно поддержали.

Затем Бейбит Исабаев провел совещание с активом района, в ходе которого озвучил ряд поручений по развитию сельского хозяйства, промышленности, привлечению инвестиций и повышению благосостояния населения в целом.

- По основным показателям 2022 года район занимает последнее место в области. Существует ряд системных проблемных вопросов, которые до сих пор не решены. В прошлом году в промышленности было допущено снижение объемов производства на 47%. В этом отношении район занимает 10-е место в области. Объем инвестиций в основной капитал снизился на 28%, объем строительных работ – на 2,2 млрд. тенге, а поступления в бюджет от субъектов бизнеса – на 21%, - подчеркнул аким области. Он также отметил, что в районном акимате имеются факты предоставления ложных статистических данных. В результате вместо 28 тыс. тонн сахарной свеклы было собрано всего 5,3 тыс. тонн. Прямая вина акимата и в том, что в Матайском сельском округе возник массовый спор, связанный с выделением земли. В связи с этим на акима района Есима Базарханова неоднократно налагались дисциплинарные взыскания. Тем не менее ситуация не улучшилась, поэтому было принято решение о снятии его с должности акима района.

Новому акиму района Берику Тынышбаевичу и исполнительным органам района поручено принять все меры по активизации экономики региона, обеспечению динамики роста, включая качественное проведение весенне-полевой кампании согласно запланированным срокам, не допуская снижения посевных площадей сахарной свеклы. Также поставлена задача совместно с руководством Аксуского сахарного завода в кратчайшие сроки запустить предприятие, взять на контроль работу по реконструкции оросительных сетей.

По словам акима области, для выпаса скота сельчан закреплено 195,5 тыс. га пастбищных угодий, дополнительно необходимо еще 33,3 тыс. га пастбищ. В этом году запланировано вернуть в госсобственность 28 тыс. га неиспользуемых земель, из которых на сегодняшний день возвращено лишь 3,8 тыс. га. При этом пока товарищество «Байсерке Агро» вернуло 15 тыс. га из 17 тыс. га, а хозяйство «Куренбел» всего 366 га из запланированных 9,7 тыс. га. В связи с эти поручено утвердить  состав районной земельной комиссии с привлечением активных граждан, работая открыто и согласно действующему земельному законодательству.

- Развитие предпринимательства на селе – одна из главных задач. Для этого из республиканского бюджета на реализацию проекта повышения доходов сельского населения «Ауыл аманаты» выделено 3,2 млрд. тенге. В сельских округах необходимо проводить широкую информационно-разъяснительную работу среди населения, чтобы жители были в курсе и могли принять активное участие в данном проекте, - сказал Б. Исабаев. Он также сообщил, что в этом году из бюджета района на строительство и реконструкцию инфраструктурных, социальных проектов выделено 4,2 млрд. тенге. На эти средства будут построены жилые дома в селе Жансугуров, новые школы в селах Кошкентал, Колтабан, а также проведен капитальный ремонт средней школы имени Ж. Сыдыкова. В селах Кураксу, Ойтоган и Кенгарын будут установлены блочно-модульные медицинские пункты, а на ремонт 11 км внутрипоселковых дорог в селах Б. Сырттанова, Енбек, Карашилик, Есеболатов выделено 458 млн. тенге.

«Поручаю акимату района обеспечить своевременное освоение выделенных средств и качественный ввод объектов в эксплуатацию в установленные сроки. Считаем, что Берик Тынышбаевич, уважаемый местным населением, имеющий большой опыт работы как на государственной службе, так и в сфере сельского хозяйства, приложит все усилия для процветания края, где он родился и вырос. Надо чаще встречаться с населением, принимать граждан по личным вопросам, работать честно, открыто и ответственно. Единство и согласие прежде всего. Поэтому я надеюсь, что, строя конструктивный диалог, мы будем вместе решать поставленные задачи», - резюмировал встречу Б. Исабаев.

В ходе актива выступили местные ветераны, которые, призвав население трудиться вместе, быть сплоченными, заверили, что со своей стороны окажут поддержку новому акиму района.

Это может Вас заинтересовать