Войти через

  • 14°C

Пятница, 29 марта

Первая леди США вручит награду адвокату из Алматинской области

Первая леди США вручит награду адвокату из Алматинской области

23.03.18

Общество
Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

В пятницу, 23 марта, в Вашингтоне заместитель госсекретаря США Джон Дж. Салливан вручит награды International Women Of Courage (IWOC) 10 женщинам, удостоенным этой премии. В торжественной церемонии примет участие первая леди США Мелания Трамп.

Премия IWOC присуждается женщинам, которые продемонстрировали исключительную храбрость и лидерство в продвижении мира, справедливости, прав человека, гендерного равенства и расширении прав и возможностей женщин.

Премия была учреждена в 2007, и за это время её присудили 120 женщинам из 65 стран мира. За 12 лет премию впервые вручат казахстанке. Ею удостоена адвокат Алматинской областной коллегии адвокатов Айман Умарова.

На счету адвоката из резонансных дел: защита журналистки Юлии Козловой, которую обвиняли в хранении наркотиков и представление интересов осужденного политика Владимира Козлова. Из последних резонансных дел – представление интересов жертв группового сексуального насилия Натальи Слекишиной и Жибек Мусиновой. 

Айман Умарова специализируется на делах, связанных с насильственным экстремизмом, защите прав жертв пыток, а также представлении жертв сексуального насилия.

В своей работе Айман Умарова неоднократно подвергалась риску. Когда она представляла интересы Владимира Козлова, по словам адвоката, ей пытались спровоцировать ДТП.

Также Умарову вызывали на допрос по делу, где она являлась защитником. Своё право на адвокатскую тайну Айман Умарова защитила в суде.

Во время судебного разбирательства по делу о групповом изнасиловании в Иссыке, адвокат подверглась нападению со стороны родственников подсудимых.

В 2017 Айман Умарова вошла в Комиссию по правам человека при президенте РК.

Это может Вас заинтересовать