Войти через

  • 22°C

Вторник, 23 апреля

Платной станет трасса Алматы-Талдыкорган

Платной станет трасса Алматы-Талдыкорган

17.05.18

Общество
Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

ТАЛДЫКОРГАН. Автодорога Алматы-Талдыкорган может стать платной, сообщает сетевое агентство «TINFO».

- Трасса будет состоять из автомобильных арок в количестве пяти штук, которые будут установлены на разных участках, а также двух пунктов взимания платы. Плюс наша система завязана с системой на участке «Алматы - Капшагай», которая уже вводится в действие, - пояснил главный инженер компании-проектировщика ТОО «Бау-Проект» Вадим Никитин.

Система, оснащенная видеокамерами, будет фиксировать госномер автомобиля либо специальную метку, установленную на лобовом стекле.

- Можно будет сделать оплату на пунктах взимания платы в двух местах - в Алматы и Талдыкоргане. В целом новая система будет носить своеобразный накопительный характер. В базе данных будут накапливаться эти километры. Можно также оплатить в «КазАвтоЖол», через киви-терминал либо с телефона или банковского счета. А если водитель пересечет пункт взимания платы, его там остановят, на экране покажут, сколько он проехал, и он может произвести оплату там. При этом, по заверениям сотрудников «КазАвтоЖола», никакой пени начисляться не будет, - добавил эксперт.

Заказчиком проекта является АО «НК КазАвтоЖол». По словам главного специалиста компании-заказчика Рысбека Жумадилова, планируемый тариф за проезд будет учтен опыт системы республиканского участка «Астана – Боровое.

Отмечается также, что в этом году проект пройдет государственную экспертизу. После получения положительного заключения, заказчик проведет, согласно законодательству, тендер на строительство. Как заверили специалисты, в целом при разработке проекта все технические вопросы обсуждались с заинтересованными органами, в числе которых и сотрудники административной полиции. Стоимость проекта пока не уточняется.

Это может Вас заинтересовать