Войти через

  • 19°C

Среда, 24 апреля

Плавный переход к латинице

Плавный переход к латинице

18.11.17

Общество
Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

Рабочая группа «Жаңа әліпби - жаңа дәуір бастауы», в составе которой известные лингвисты, филологи, языковеды региона, представители Ассамблеи народа Казахстана, системы образования, партии «Нұр Отан», ряда общественных объединений и СМИ провели ряд мероприятий по пропаганде нового алфавита. На днях они посетили Коксуский, Каратальский, Ескельдинский, Кербулакский, Алакольский районы и город Капшагай.

В ходе встреч руководитель управления по развитию языков Айдар Башбаев рассказывал о преимуществах перехода на латинскую графику. В своем докладе он отметил, что латинизация – важный и ответственный шаг в будущее, это очень существенная тема, которая своевременно взята под контроль.

- Мы не остановимся на одном переходе на латиницу. Это повлияет на сознание и мировоззрение населения. Президент Нурсултан Назарбаев, сказал: «Переход на латиницу имеет глубокую историческую логику. Это связано с особенностями внедрения современных технологий и коммуникаций». На сегодняшний день кириллицу используют 250 миллионов населения, а латинскую графику около 5 миллиардов, - сказал он.

Это может Вас заинтересовать