Войти через

  • 23°C

Пятница, 19 апреля

По итогам онлайн-опроса талдыкорганцы любят свой город на 100%

По итогам онлайн-опроса талдыкорганцы любят свой город на 100%

04.09.18

Общество
Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

ТАЛДЫКОРГАН. В течение мая и июня текущего года КГУ «Центр анализа и прогнозирования» при управлении внутренней политики Алматинской области провели интернет опрос для талдыкорганцев, сообщает сетевое агентство «TINFO».

Стоит отметить, население города и близлежащих поселков – 172,2 тыс. человек.

В городе проживают более 70 национальностей. В частности: казахи – 72,6%, русские – 20,6%, корейцы – 2,6%, татары – 2,6 тыс. человек или 1,5%, немцы – 1,0 тыс. человек или 0,6%, и другие.

Численность участников опроса составила сотни человек, понятно, что это количество не может отвечать за всех жителей города Талдыкоргана, однако позволяет определить те или иные тенденции.

По данным исследования, Талдыкорган в представлении большинства его жителей (55%) является частично озелененным. Несмотря на значительную работу по озеленению, результаты опроса показывают, что многие респонденты не удовлетворены. Только 27% опрошенных полагают, что город хорошо озеленен.

Талдыкорганцы считают, что в их городе уровень безопасности выше среднего. Так, по результатам исследования социологической группы уровень безопасности был положительно оценен на 73%.

В ходе социального опроса, также выяснилось, что 37% респондентов хотят переехать из областного центра, а связывают это с безработицей, низкой заработной платой, социальными условиями и т.д. По словам жителей, максимальное количество созданных рабочих мест повлияет на повышение уровня жизни населения.

Талдыкорган для его жителей – спокойный, безопасный и чистый город. Однако опрошенные (46%) выразили потребность в строительстве культурных объектов, 27% торговых центров, 9% отметили о необходимости объектов общественного питания и 9% парков и объектов досуга.

Значительное количество опрошенных (64%) отмечают, что Талдыкорган готов к Цифровизации, 18% ответили, что не готов, а остальные 18% затруднились с ответом.

На вопрос «Как вы оцениваете уровень жизни граждан города Талдыкоргана?» 18% респондентов ответили «высоким», 64% – «удовлетворительным», 18% – «низким».

 

Это может Вас заинтересовать