Войти через

  • 3°C

Вторник, 19 марта

По следам экспедиции «Туған елге тағзым»: единство науки, истории и творчества

По следам экспедиции «Туған елге тағзым»: единство науки, истории и творчества

30.06.22

Общество
TINFO
TINFO
Служба новостей

«Туған елге тағзым» рождает новые идеи.

Ежегодно лето в Назарбаев Интеллектуальных школах начинается с увлекательной краеведческо-исследовательской экспедиции «Туған елге тағзым», передает tinfo.kz

Познавательная экспедиция является успешной экспериментальной площадкой для реализации основной миссии NIS – интеграции академической и проектной деятельности учащихся.

Учащиеся алматинской NIS химико-биологического направления города Алматы в рамках краеведческого тура не только знакомятся с природными и историческими достопримечательностями родного края, но и пополняют свои проектные портфолио новыми идеями и ценной информацией.

Маршрут экспедиции начался со знаменитого озера Кайынды, с горных небоскребов Кольсая и продолжился экскурсом в сакскую эпоху в музее под открытым небом «Алтын адам», расположенного в окрестностях города Иссык.

Практические занятия по химии, проведенные учителем-руководителем Зауре Дильмановой на лоне природы, стали источником новых идей для профильных проектов учащихся. Ребята провели лабараторный анализ воды для определения жесткости, температуры кипения и особого состава озерных вод.

- Если температура воды в обычных условиях составляет 100 градусов С, то на Кайынды из-за давления, как вы видите, она составляет 66 ,- поделилась ученица 8-го класса Аяна Онер.

Участники проекта познакомились с историей открытия Золотого человека, собрали сведения о жизни на территории Казахстана в позднем палеолите, в железном, бронзовом веке. Познакомились с экспонатами и уникальными находками, найденными в результате археологических раскопок на территории Иссыкских курганов в ХХ и начале ХХI века. Тысячилетней историей местности учитель Назгуль Муратбекова вдохновила учащихся на новые исследовательские проекты по истории и географии.

На берегу Иссыка - жемчужины Заилийского Алатау учащиеся наряду с историей возникновения озера, возраст которого составляет примерно 8-10 тысячелетий, провели биологические исследования места под руководством учителя- руководителя Женисбая Кабаржана.

Так, учениками 7 -го класса Олизой Ратмиром и Касеном Шынгысом была проделана работа по созданию панорамных съемок для пополнения Google карты природных мест Алматинской области. Айгерим Баймухамбетова и Мерей Дауыткали собрали образцы лечебных растений, произрастающих у озера Иссык для дальнейшего выделения из них экстрактов, а Аружан Дикешова , Амантур Аяна и Абильмажинова Жансая для дальнейших микробиологических исследований изучили природно-климатические условия у озера с помощью Cobra 4 Weather.

Педагог-модератор Нурсултан Жапашов провел на берегу озера Кольсай практический час с использованием солнечных панелей, посвященный изучению альтернативных источников энергии в регионе. Урок на свежем воздухе продолжился занимательными физическими опытами в общежитии и мастер-классом «Как вести научный проект?». 

Полный ярких впечатлений, занимательных открытий, новых идей исследовательский маршрут учащихся продолжится в следующем году в новом составе юных исследователей родной земли.

Это может Вас заинтересовать