Войти через

  • 22°C

Пятница, 19 апреля

Почти 600 кандидатов выдвинуто на выборы депутатов всех уровней в области Жетісу

Почти 600 кандидатов выдвинуто на выборы депутатов всех уровней в области Жетісу

17.02.23

Общество
TINFO
TINFO
Служба новостей

В области Жетісу продолжаются подготовительные работы к выборам депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан и депутатов маслихатов, назначенных на 19 марта. О проводимых работах по подготовке к политической кампании рассказал председатель территориальной избирательной комиссии области Жетісу Тимур Даутов.

«Согласно календарному плану основных мероприятий выдвижение кандидатов началось 20 января и закончилось 8 февраля. Всего было выдвинуто 597 кандидатов, из них: в Мажилис – 18, в областной маслихат по партийным спискам 66 кандидатов, по одномандатным округам – 63, в районные и городские маслихаты – 450. В среднем на один мандат 3,3 человека», - отмечает спикер.

Отметим, требования, предъявляемые Конституцией и Конституционным законом «О выборах в Республике Казахстан» следующие: Депутатом Мажилиса может быть человек, у которого есть гражданство РК, проживание на территории страны последние 10 лет и возраст должен быть не моложе 25 лет. Депутатом маслихата имеет право выдвинуться человек с гражданством нашей страны не моложе 20 лет.

Не имеют право избирать и быть избранными граждане признанные судом недееспособными, а также лица, содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

Не может выдвинуться в кандидат человек, имеющий судимость, которая не погашена или не снята в установленном законом порядке, также лицо, вина которого в совершении коррупционного преступления и коррупционного правонарушения в установленном законом порядке признана судом.

Так, согласно всем этим правилам все выдвинутые 597 кандидатов от области Жетісу были проверены на соответствие предьявляемым требованиям. Направлялись соответствующие запросы в прокуратуру и миграционную полицию. В результате 3 выдвиженцев не прошли отбор.

«В Мажилис Парламента РК по одномандатному избирательному округу №17 выдвинулись 18 кандидатов. Уже зарегистрированы – 13. В 11 маслихатах области избираются 168 депутатов, в том числе 32 областного маслихата, 136 депутатов районных и городских маслихатов», - отмечает Тимур Даутов.

По выборам депутатов областного маслихата партийные списки представили 6 политических партий. Это партии Аманат, НПК, Ауыл, Республика, Байтак и Акжол. Всего 66 кандидатов.

«По 16 одномандатным территориальным избирательным округам по выборам депутатов областного маслихата выдвинуты 63 кандидата. На сегодняшний день зарегистрировано всего – 43. По выборам депутатов районных и городских маслихатов всего выдвинуто 450 кандидатов, из них 284 – путем самовыдвижения, 166 от политических партий. Зарегистрировано 346 кандидатов», - сказал председатель территориальной избирательной комиссии области Жетісу.

Согласно календарному плану регистрация кандидатов завершится уже завтра, 18 февраля в 18.00 часов. Затем кандидаты приступят к предвыборной агитации.

Всего в выборах будут задействованы 11 территориальных, 145 окружных и 458 участковых избирательных комиссий, 3764 членов комиссий. Численность избирателей составляет около 450 000 человек.

«Участковые комиссии приступят к работе со следующей недели. Работа по подготовке к выборам продолжается», - подытожил Тимур Даутов.

Это может Вас заинтересовать