Войти через

  • 7°C

Среда, 24 апреля

Полицейские назвали новые виды мошенничества

Полицейские назвали новые виды мошенничества

27.04.21

Общество
TINFO
TINFO
Служба новостей

Полицейские Алматинской области рассказали о новых видах мошенничества, передает Tinfo.kz.

Первый пример. На Ваш телефон может прийти следующее сообщение: "Смотрю на фото, вспоминаю нас". А внизу будет ссылка... Якобы на фото... Ни в коем случае не открывайте эту ссылку ! Особенно, если к этому номеру привязана карта. Как только откроете ссылку, деньги с карточки исчезнут ! Сообщение может быть с любой другой текстовкой! Любые сообщения с ссылками с незнакомых номеров не открывайте, а сразу удаляйте!

Второй пример. Вам звонят якобы из Пенсионного фонда, называют все ваши данные: ФИО, адрес, место работы. Говорят, что произведён перерасчёт пенсии за 2016-2018 гг (на самом деле за эти годы перерасчёт не производился) и предлагают пройти перерегистрацию по телефону. Называют первые цифры вашей карты и говорят: "Назовите следующие цифры". Потом просят назвать КОД, который вам тут же приходит в СМС - и всё, на карте у вас "0"...

Третий пример. Вы получаете телефонный звонок на свой мобильный телефон от человека, который представляется инженером компании, провайдера мобильной связи.

Он/она говорит, что они проверяют Вашу мобильную линию, и просят, Вас нажать #90 или #09 или любую другую комбинацию цифр и символов. В этом случае, необходимо немедленно закончить этот разговор, нажав клавишу отбоя. Не нажимайте предложенную Вам комбинацию цифр или символов — иначе мошенники получат доступ к Вашей SIM карте, и будут делать звонки за Ваш счёт. И будут иметь доступ к вашему мобильному банку!

 

Это может Вас заинтересовать