Войти через

  • 7°C

Пятница, 26 апреля

После 10-летнего простоя – первый сахар

После 10-летнего простоя – первый сахар

23.11.17

Общество
Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

Буквально вчера аким области Амандык Баталов с рабочим визитом посетил Аксуский район, тем самым стал свидетелем главного и долгожданного события. После 10-летнего простоя заработал Аксуский сахарный завод, где глава региона с гордостью смотрел на вырабатывающийся первый сахар.

Также глава региона ознакомился с вновь налаженным производственным процессом и обсудил с инвесторами ближайшие перспективы развития завода.

Знакомясь с итогами налаженной производственной деятельности завода, Амандык Баталов посетил все цехи предприятия и оценил сахар, полученный на заводе после почти его 10-летнего простоя.

- Сегодня большое радостное событие для всех нас. После почти 10-летнего простоя Аксуский сахарный завод вновь работает благодаря государственной поддержке и слаженной совместной работе местных исполнительных органов и инвесторов. После всех технологических процессов на заводе получен белый сахар – это наглядный результат проведенной реконструкции. Сегодня на заводе работает более 500 человек, среди них специалисты, которые трудились на предприятии с самого его открытия. Стоит также отметить, что благодаря запуску завода уровень безработицы снизился с 5,7 процентов до 4,7, - отметил глава региона.

Напоминаем, что на восстановительные работы было направлено 15 млрд. тенге инвестиций, из них 3 млрд. тенге выделено посредством АО «НК «СПК «Жетысу» на модернизацию оборудования. В целом предприятие планирует перерабатывать до 300-350 тонн сахарной свеклы за сезон с выпуском 32-35 тысяч тонн сахара.

В этом сезоне планируется переработать до 80 тыс. тонн сырья и произвести до 6 тысяч тонн сахара, на данном этапе завод продолжает приемку сахарной свеклы, свеклопункт действует с сентября текущего года.

Это может Вас заинтересовать