Войти через

  • 13°C

Среда, 24 апреля

Посольство Японии профинансирует модернизацию котельной женской колонии в Алматинской области

Посольство Японии профинансирует модернизацию котельной женской колонии в Алматинской области

21.11.20

Общество
TINFO
TINFO
Служба новостей

Учреждение ЛА-155/4 в поселке Жаугашты Алматинской области посетили первый секретарь посольства Японии в РК   г-н Такасигэ Кобояши и  координатор программы «Корни травы» г-жа Акиро Мацумато. Совместно с сотрудниками ДУИС по Алматинской области были осмотрены объекты внутренних коммуникаций колонии с целью ознакомления и изучения вопроса необходимости закупа и установки современных газовых котлов и оборудования для улучшения коммунально-бытовых условий осужденных женщин, передает  Tinfo.kz.

Ранее по инициативе начальника ДУИС по Алматинской области была подана заявка в Посольство Японии в РК об оказании технической помощи в модернизации и переоборудования котельной учреждения.

По итогам встречи координаторы заверили, что поданная заявка будет рассмотрена Правительством Японии.

«Первый проект запуска газовых котлов в исправительных учреждениях Алматинской области планируется провести в женской колонии, которая расположена в поселке Жаугашты, Илийского района. С момента образования (1937 г.) учреждение использует для отопления в котельной каменный уголь. Использование твердого топлива является трудоемким и экологически вредным производством тепла. Учитывая, что внутри поселка проведены газораспределительные сети и жители посёлка подключен к природному газу, считаем, целесообразным и экономически выгодным перевод котельной женской колонии на газ. Указанное нововведение позволит улучшить коммунально-бытовое обеспечение осужденных, существенно сэкономить бюджетные средства, улучшить экологию на местности» - сказал начальник регионального ДУИС полковник юстиции  Серик Абдикаримов.   

Правительство Японии, в рамках официальной помощи с 1997 года реализует Программу «Корни травы». Программа нацелена на поддержку проектов малого масштаба, реализуемых неприбыльными организациями и оказывающих непосредственное содействие социально-экономическому развитию простых слоев населения. Также целью программы является обеспечение человеческой безопасности населения. Начиная с 1997 года по программе «Корни травы» в Республике Казахстан было реализовано более 75 проектов малого масштаба. Данная программа имеет отличную репутацию, поскольку обеспечивает гибкую и своевременную поддержку проектов в области социально-экономического развития простых слоев населения.

Это может Вас заинтересовать