Войти через

  • 21°C

Среда, 24 апреля

Поздравили служителей Мельпомены

Поздравили служителей Мельпомены

28.03.17

Общество
Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

Перед входом в областной драматический театр им.Б.Римовой развернулась красная дорожка. Под звонкие аплодисменты и яркие вспышки фотокамер к ступеням подъезжают белые лимизины, из которых выходят актеры и актрисы. Так накануне в Талдыкоргане встретили Международный день театра. Деятелей культуры встретил и поздравил аким области Амандык Баталов, - сообщает пресс-служба акима Алматинской области.

История о 40-летнем творческом пути, ярких победах, интересных гастролях драматического театра им.Б.Римовой открыла праздничное мероприятие. Фильм рассказал и о самых известных артистах театра. Среди них Народная артистка Казахстана Алмахан Кенжебекова, заслуженный артист Казахстана Омирсерик Калиев, заслуженные деятели Казахстана Кендебай Темирбайулы, Алихан Ыдырышева, художественный руководитель театра, обладатель ордена «Құрмет» Серик Нурхалык.

С поздравительной речью на мероприятии выступил аким области Амандык Баталов.

- День театра - это большой праздник искусства не только для артистов, но и для всех нас. Весьма радует, что наш областной драматический театр с 40-летней историей активно растет и развивается, пополняется новыми талантами. Молодежь, пришедшая в театр, бережно хранит его традиции, при этом вносит что-то новое, что-то свое. Это очень важно, - сказал А.Баталов отметив, что в 2018 году новый театр, который сейчас строится в Талдыкоргане, начнет свою работу с проведения Международного театрального фестиваля.

-Уважаемые деятели культуры! От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником! Желаю вам творческого подъема, успехов и процветания! - отметил А.Баталов и вручил Почетные грамоты ярким служителям Мельпомены. Среди награжденных артисты областного драматического театра им.Б.Римовой, Аксуского, Райымбекского народных театров, а также народных театров Акши, Мукры и им.Д.Ракишева.

Торжественное мероприятие продолжилось миниспектаклем об одном дне из жизни театра и праздничным концертом, подготовленным артистами театра и областной филармонией им.Суюнбая.

zhetysu.gov.kz

Это может Вас заинтересовать