Войти через

  • 6°C

Пятница, 26 апреля

Правоохранители Алматинской области возвратили на баланс государства 114 тыс. га сельскохозяйственных земель

Правоохранители Алматинской области возвратили на баланс государства 114 тыс. га сельскохозяйственных земель

04.09.22

Общество
TINFO
TINFO
Служба новостей

Сотрудниками прокуратуры области в ходе выполнения президентской задачи удалось вернуть 114 тыс. га земель сельхоззначения, кадастровая стоимость которых по подсчетам равна не менее 1,4 млрд тенге.

Как сообщалось представителями правоохранительных органов, эти земли уже несколько лет не эксплуатировались по своему назначению, не проводилось удобрение почвы и выращивание кормовых культур. А также у организаций и лиц, которым принадлежали наделы, не было зарегистрировано никаких сельскохозяйственных животных. Соответственно и в качестве пастбищ данные территории не использовались. В то же время, многие порядочные фермеры региона испытывают острую нужду в дополнительных землях для посева и пастбищ.

Так, лишь в одном Илийском районе государству удалось вернуть 10 земельных участков площадью свыше 1743 га. Эти земли в свое время были в обход закона переданы родственникам разных госчиновников высокого ранга. Сложившаяся ситуация была недопустимой и поэтому проведена оперативная работа по возвращению земель государству и оформление их как пастбищ для общественных нужд с целью удовлетворить актуальные потребности фермеров.

Уже сейчас 1,5 тыс. га возвращенной земли оформлены в качестве так называемых общественных пастбищ. И дальше работа в этом направлении активно продолжается. 

Это может Вас заинтересовать