Войти через

  • 8°C

Пятница, 26 апреля

Представитель ПРООН ознакомился с бизнес-инициативами женщин Алматинской области

Представитель ПРООН ознакомился с бизнес-инициативами женщин Алматинской области

20.05.22

Общество
TINFO
TINFO
Служба новостей

Офис Палаты предпринимателей Алматинской области посетил заместитель Постоянного представителя ПРООН в Казахстане Виталий Времиш. На площадке «Атамекена» обсуждены вопросы развития женского предпринимательства.

На встрече принял участие директор Палаты предпринимателей Алматинской области, председатель Регионального совета – Совета деловых женщин Алматинской области Римма Салыкова, члены Совета деловых женщин и бизнесвумен региона.

Поприветствовав представителя ПРООН, глава региональной палаты Даурен Оналбаев озвучил реализуемые инициативы в области и рассказал о трансформации «Атамекена».

ПРООН является одним из инициаторов создания Центров развития женского предпринимательства. В конце прошлого года второй такой центр по республике был открыт в Алматинской области. С этого периода уже более 280 женщин обратились в Центр, получили консультации, практические советы по развитию бизнеса и записались на обучения.

Председатель совета деловых женщин области Римма Салыкова рассказала о социальном проекте, который сейчас начал реализовывать Совет деловых женщин совместно с Центром развития женского предпринимательства. Это – швейные цеха, которые откроются в четырех районах. На производстве будут вовлечены многодетные мамы, женщины с особыми потребностями и молодежь.

Также речь зашла о кооперативе «Умай», созданного при поддержке деловых женщин. По мнению Риммы Салыковой, развитие кооперации в области даст возможность развитию бизнес-инициатив женщин, создать новые нишевые направления, а также придать импульс развитию зеленой экономики.

По итогам встречи, Виталий Времиш, выслушав все вопросы и предложения подчеркнул, что партнерство будет активно продолжено и ПРООН готова поддерживать социально значимые проекты.

 

Это может Вас заинтересовать