Войти через

  • 24°C

Пятница, 19 апреля

Приятности в жизни кербулакцев

Приятности в жизни кербулакцев

04.12.17

Общество
Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

На днях в честь Дня Первого Президента РК в Доме культуры села Сарыозек Кербулакского района прошел праздничный концерт. На торжественном собрании с поздравительной речью выступил аким Кербулакского района Багдат Алиев.

- Сегодня особенный и важный праздник для нас. 26 лет назад, в этот день, казахстанцы единогласно избрали Президентом Нурсултана Назарбаева. С тех пор наша страна изменилась, она стала известна на весь мир. Благодаря Елбасы, мы достигли больших успехов. Сейчас Казахстан является одним из передовых государств в мире, - сказал Багдат Алиев.

Далее местные актеры в театральной постановке показали отрывок из жизни Лидера Нации. Но на этом торжества в районе не закончились. Кербулакцы во главе с акимом района Багдатом Алиевым посетили улицу, названную в честь знатного султана Жетысу Тезек торе. Он остался в народной памяти как справедливый, мудрый судья и оратор. Тезек торе – правнук Абылай хана – был ага султаном этого края, запомнился потомкам своим поэтическим даром и оставил значимый след в истории. И потому в честь него жители решили назвать одну из улиц Сарыозека.

Также в этот радостный день в райцентре распахнул свои двери новый обувной цех. Его, с помощью программы «Дорожная карта бизнеса-2020» , открыл начинающий бизнесмен Асхат Талгарбаев. Теперь он снабжает кербулакцев качественной и доступной по ценам обувью. Стоит отметить, что предприниматель, будучи глухонемым, трудоустроил четырех людей с таким же недугом. Теперь Шынар Бектурганова, Иван Недорезов, Ержигит Сыдыков, Сауле Талгарбаева работают над заказами не покладая рук. На данный момент в цехе шьют только мужскую обувь, но в дальнейшем планируют перейти на женскую и детскую обувь.

День Первого Президента принес радость и жителям села Шубар – теперь чистая питьевая вода стала доступной каждому дому. Благодаря государственной программе «Нұрлы жол», в селе провели водопровод. Этот долгожданный момент 276 семей с нетерпением ждали на протяжении многих лет.

Это может Вас заинтересовать