Войти через

  • 13°C

Четверг, 28 марта

Призывники из Талдыкоргана отправились служить в Сарыозек

Призывники из Талдыкоргана отправились служить в Сарыозек

23.04.23

Общество
TINFO
TINFO
Служба новостей

В городском парке «Жастар» г. Талдыкоргана состоялись торжественные проводы призывников в армию, передает tinfo.kz со ссылкой на Министерство обороны Республики Казахстан.

В мероприятии приняли участие руководство акимата, департамента по делам обороны, военнослужащие, ветераны Вооруженных сил, Афганской войны и участники боевых действий на таджико-афганской границе, студенты учебных заведений, воспитанники военно-патриотического движения «Жас сарбаз» и родственники новобранцев.

Аким Талдыкоргана Асет Масабаев поздравил их с важным событием в жизни. Он процитировал слова легендарного полководца Бауыржана Момышулы о том, что мужество – не дар природы, а результат сознательного воспитания. Воодушевляющее, благородное чувство движет человеком в критических ситуациях, побуждает его рисковать, жертвовать собой во имя Родины.

– Служба в армии – не просто долг каждого мужчины, но и большая честь. Для вас предстоящий год – значимый жизненный этап, за это время вы получите военно-учетную специальность, станете настоящими защитниками Отечества, – заметил он.

В приподнятой волнующей атмосфере новобранцев напутствовали также ветераны, учителя и родители.

– Быть защитником, достойным сыном народа – высокая мечта каждого гражданина. Вступление в ряды Вооруженных сил – это момент истинного гражданства. И каждый молодой человек должен это делать сознательно, – подчеркнул председатель филиала РОО «Ветераны Вооруженных сил» Жетысуской области капитан 1-го ранга Рахим Кыргабаков.

Своими планами поделился призывник Бауыржан Русланулы, который уже решил связать свою судьбу с благородной профессией военного.

– Решение пойти служить принял самостоятельно.  После армии хотел бы продолжить службу по контракту. Мне по душе армейский порядок, четкость, дисциплина. На сегодня это мой жизненный ориентир. Постараюсь быть полезным для своей страны, – с воодушевлением сказал молодой человек.

Для участников мероприятия военнослужащие войсковой части 18404 показали приемы рукопашного боя и исполнили военно-патриотические песни. А личный состав воинских частей 21751, 48386 и военные полицейские продемонстрировали образцы специальной военной одежды.

Это может Вас заинтересовать