Войти через

  • 11°C

Среда, 17 апреля

Проект «мобильное село» уже в действии

Проект «мобильное село» уже в действии

12.05.21

Общество
TINFO
TINFO
Служба новостей

В целях создания благоприятных условий для сельского населения реализован проект «Мобильное село», который станет «Золотым мостом» между населением и государством. Нельзя не отметить, что данная инициатива была организована в рамках проектного офиса «Жетысу – адалдық алаңы» на основе концепции президента «Слышащего государства».

Проект "Мобильное село" начал свою деятельность в ряде местных населенных пунктов Алматинской области. Основной целью проекта является установление прямых связей между обществом и государством, повышение доверия населения к государственным учреждениям. Одним из направлений данного проекта станет устранение фактов бытовой коррупции.

Сейчас время, когда технологии стремительно развиваются. На сегодняшний день известно, что многие услуги можно получить онлайн. Проект "Мобильная деревня" работает через мессенджеры WhatsApp и Telegram. То есть, жители в чате могут напрямую обращаться к акиму, а также к представителям здравоохранения, культуры, образования, правоохранительных органов и других социальных сфер и государственных учреждений по возникшим вопросам.

Радует, что за короткое время проект эффективно реализован и показывает хорошие результаты. Сельские старшие и активные жители высказывают свои взгляды и предложения в чате, в результате чего ведется интенсивная работа между населением и государственными учреждениями.

Проект «Мобильное село» уже получил положительные отзывы от жителей села Айдарлы Панфиловского района и Караойского сельского округа Илийского района Алматинской области. Жительница села Караой поделилась своим мнением о проекте:

- Мобильная группа очень нужна. Более того, технологии сейчас движутся вперед, поэтому мы должны обмениваться информацией друг с другом. Благодаря проекту "Мобильное село" любые проблемы, которые сейчас волнуют человека, будут оперативно решены и доведены до аппарата акима. Если раньше мы поэтапно проходили все услуги и писали свое заявление, стоя в очереди, то сегодня даже если отключено электричество, вода, жильцов об этом предупреждают заранее.

В целом в Алматинской области 253 сельских округа, в настоящее время в 142 из них реализован проект «Мобильное село». В дальнейшем проект планируется реализовать в остальных сельских округах.

Менеджер проектного офиса «Жетісу – адалдық алаңы» Турдаш Мадина

Это может Вас заинтересовать