Войти через

  • 19°C

Четверг, 28 марта

Прокуратура Алматинской области опубликовала сообщение

Прокуратура Алматинской области опубликовала сообщение

27.06.22

Общество
TINFO
TINFO
Служба новостей

Прокуратура Алматинской области призывает жителей соблюдать нормы законодательства при организации и проведении мирных собраний. Потому что в большинстве случаев народ не соблюдает Закона. Так, не секрет, что в последние годы участились призывы граждан к участию в незаконных акциях посредством распространения сообщений и видеороликов в интернет-пространстве, что подталкивает граждан к нарушению Закона, передает tinfo.kz

Нарушение законодательства Республики Казахстан о порядке организации и проведения мирных собраний может повлечь для ее организаторов и участников административную ответственность по ст.488 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях и уголовную ответственность по ст.400 Уголовного кодекса Республики Казахстан.

Стоит отметить, что закон о порядке организации и проведения мирных собраний в стране был принят в 25 мая 2020 году. Закон направлен на реализацию права граждан мирно и без оружия собираться и проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование. Законом предусмотрен уведомительный и регламентированный порядок проведения мирных собраний.

В первом случае организатор собраний, митингов и пикетов заблаговременно обязан уведомить местный исполнительный орган об их проведении не позднее 5 рабочих дней до намеченной даты, а для проведения демонстрации и шествия организатор мероприятия должен направить заявления не позднее 10 рабочих дней до дня их проведения.

В соответствии с п.4 ст.5 Закона «О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан», проведение мирных собраний в отсутствие организатора или представителя организатора не допускается.

Организация и проведение мирных собраний должны основываться на принципах ненасильственного характера, законности, обеспечения государственной безопасности, общественного порядка, охраны здоровья, защиты прав и свобод других лиц, добровольности участия, презумпции в пользу проведения мирных собраний, ответственности сторон.

Это может Вас заинтересовать