Войти через

  • 15°C

Вторник, 16 апреля

Проведен общественный мониторинг за ходом реконструкции автомобильной дороги «Капшагай – Курты»

Проведен общественный мониторинг за ходом  реконструкции автомобильной дороги «Капшагай – Курты»

11.10.22

Общество
TINFO
TINFO
Служба новостей

Ранее Агентством по противодействию коррупции разработана Карта коррупционных рисков регионов, основанная на чаяниях и насущных проблемах граждан, передает tinfo.kz

Несмотря на то, что порядка 89% дорог Алматинской области находятся в удовлетворительном состоянии, процесс строительства автомобильной дороги республиканского значения «Капшагай – Курты» является предметом постоянного возмущения и нарекания местных жителей, в связи с чем заложен в Карте коррупционных рисков региона.

Для изучения данной проблемы, 11 октября т.г., по инициативе общественности, представителями Департамента Агентства по Алматинской области совместно с членом Общественного совета Агентства и Национального курултая при Президенте Республики Казахстан А.Сабитовой, членом Общественного совета Алматинской области Т.Ботабековым, руководителем РОО «Әділдік жолы» по Алматинской области Д.Кулумбаевым и представителями регионального филиала АО «ҚазАвтоЖол», Департамента полиции, филиала РГП на ПХВ «Национальный центр качества дорожных активов» и СМИ осуществлен общественный мониторинг на данном объекте.

По информации филиала АО «ҚазАвтоЖол», проект финансируется Европейским банком развития и реконструкции, общая сумма которого составляет порядка 33 млрд тенге.

В свою очередь, критика местного населения связана с затягиванием процесса строительства и безопасностью дорожного движения. Так, с 2020 года подрядной организацией ТОО «Атырауинжстрой-АИС» выполнены только 22% строительно-монтажных работ и освоено 6,8 млрд тенге.

«Целью сегодняшнего общественного мониторинга, прежде всего, является принятие превентивных мер по недопущению коррупции по данному объекту, обеспечение своевременного контроля со стороны уполномоченных органов, а также учет мнений граждан» – отметил первый заместитель руководителя Департамента Агентства по Алматинской области Нурсултан Бекинов.

По словам подрядной организации, изменение сроков строительства обусловлено ростом цен на основные дорожно-строительные материалы, длительными процедурами корректировки и пересчета сметной стоимости (эскалации цен).

Представителями общественности рекомендовано рассмотреть вопрос расчета рыночной стоимости дорожно-строительных материалов с учетом ежегодной инфляции при разработке проектно-сметной документации.

По итогам встречи сторонами решено взять на контроль данный объект с постоянным мониторингом вплоть до его сдачи в эксплуатацию.

Это может Вас заинтересовать