Войти через

  • 23°C

Суббота, 20 апреля

Рекордный урожай картофеля получен в Райымбекском районе

Рекордный урожай картофеля получен в Райымбекском районе

12.10.18

Общество
Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ. В текущем году в Райымбекском районе получен рекордный урожай картофеля, сообщает сетевое агентство «TINFO» со ссылкой на пресс-службу акима области.

В Алматинской области картофелеводство определено одним из приоритетных направлений. Благодаря государственной поддержке созданы все условия для его развития.

В этом году на средства из областного бюджета были закуплены элитные голландские семена общим объемом 236 тонн. Создано 2 сервисно-заготовительных центра, закуплена 21 единица спецтехники. Это 3 комбайна, 6 тракторов, КамАЗ с прицепом, 3 сортировочных и 2 комплекса приемки и многое другое. На следующий год будет закуплена дополнительная техника. В целом в этом году картофелем было засажено 100 га в Райымбекском и Кегенском районах. К 2020 году планируется увеличить посевные площади картофеля до 4,5 тыс. га, будет получено до 135 тыс. тонн качественных семян.

Благодаря принятым мерам урожай картофеля в Райымбекском районе вырос на 10 процентов. Крестьянские хозяйства "Өркен", "Ринат", "Еркін", "Руслан", "Ақжол" порадовали хорошим урожаем. В среднем получено по 30 тонн с каждого гектара, в хранилище будет заложено 2360 тонн семенного картофеля. На следующий год аграрии планируют посадить 780 тонн картофеля. С этой целью ведутся работы по расширению сельхозплощадей путем восстановления ирригационных сетей. Эта направление находится под особым контролем руководства области.

 

Это может Вас заинтересовать