Войти через

  • 5°C

Пятница, 26 апреля

Ренессанс казахской графики

Ренессанс казахской графики

17.11.17

Общество
Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

В областном центре в библиотеке им.С.Сейфуллина прошла выставка «Латын әліпбиі – Рухани жаңғырудың негізі». Мероприятие организовали управление культуры, архивов и документации области, Талдыкорганский государственный архив, Областной историко-краеведческий музей им. М.Тынышпаева.

На выставке были показаны: подлинники и ксерокопии документов архива 55 дел на латинской графике за 1928-1941 годы, 13 рукописей и газеты, 28 редких книг и словарей.

Ознакомиться с редчайшим историческим наследием пришли руководитель управления культуры и архива Акан Абдуалиев, представители творческой интеллигенции, члены союза писателей РК, поэты и писатели Жетысу, ветераны городского совета, историки и студенты колледжей и вуза.

В свою очередь, Акан Абдуалиев, прочитав отрывки из книг и статей, лично сам убедился в легкости чтения латинской графики.

- Всем известно, что латиница для нашего народа не ново. Ее использовали наши предки. Теперь перед нами стоит задача - возобновление нашей истории. Думаю, мы этот ответственный период перешагнем без затруднения, тем самым быстро внедрим латинскую графику в жизнь. И у нас будет свой алфавит, свойственный нашему национальному колориту. Все это делается во благо нашего будущего поколения, - подчеркнул Акан Жылкышбаевич.

Напомним, выставка стартовала 15 ноября, и продолжится до 21го. Все желающие, которые хотят воочию увидеть старинную письменность из архива, могут посетить библиотеку им.С.Сейфуллина в будние дни с 10.00 до 16.00. Помимо этого организаторы планируют провести выставку «Латын әліпбиі – Рухани жаңғырудың негізі» во всех районах региона.

Это может Вас заинтересовать