Войти через

  • 16°C

Четверг, 25 апреля

Рисунки детей украсят юбилейное издание «Слов назидания» Абая

Рисунки детей украсят юбилейное издание «Слов назидания» Абая

18.06.20

Общество
TINFO
TINFO
Служба новостей

Рисунки детей и молодежи будут иллюстрированы в новом юбилейном издании книги  «Абайдың қара сөздері», сообщает Tinfo.kz.

Организаторы проекта планируют презентовать книгу уже в конце этого лета. Все книги распространят во все библиотеки по Казахстану и будут в свободном доступе.

Конкурс рисунков «Слова назидания» основывавалась на прозаичной поэме Абая Кунанбаева «Абайдың қара сөздері», которая состоит из 45-ти притч и философских трактат.

Всего на конкурс поступило около 300 заявок с иллюстрациями юных художников со всего Казахстана. Умение понять и перенести на рисунок слова назидания Абая -  это было основным критерием выбора победителей. В итоге жюри экспертов, среди которых профессиональные художники: иллюстратор и писатель Асылгуль Байдаралина, мастер по стеклу, керамике и акварельной живописи Мерей Ибрагимов, художник-график Мурат Дильманов, директор ОФ "Дети рисуют мир" Молдир Бекжан и проект-менеджер фонда BAURZHAN Саида Ибрагимова, отобрали лучшие 45 работ.

«Основная цель конкурса «Слова назидания Абая» - это, конечно же, помочь подрастающему поколению раскрыть свой творческий потенциал, благодаря тем ценностям о которых говорил и писал Абай Кунанбаев. Мы уверены, что новая иллюстрированная книга станет неким символом мудрости старших и творчества современной молодежи», - рассказала менеджер проекта фонда BAURZHAN Саида Ибрагимова.

«Абай учил тому, что каждый труд человека ценен и не стоит над ним насмехаться. Также он говорил о важности духовного и нравственного богатства, предпочитая его материальному, ведь в погоне за материальными ценностями и желанием превосходства, человек часто забывает о более важных вещах», - поделилась впечатлениями участница конкурса Ангелина Григоревская.

Это может Вас заинтересовать