Войти через

  • 8°C

Среда, 24 апреля

С места – в карьеру

С места – в карьеру

23.11.17

Общество
Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

В текущем году в Уйгурском районе было создано 836 новых рабочих мест. Из них 326 - в аграрном секторе, 87 - в торговле и 423 - в других отраслях. В борьбе с безработицей дал большое направление проект «Өрлеу», запущенный два года назад в рамках программы Елбасы «Нұрлы жол», направленный на поддержку социально-уязвимых слоев населения. В нем приняли участие 93 семьи, 124 члена которых получили постоянную работу.

Руководствуясь принятой программой по обеспечению занятости и развития предпринимательства на 2017-2021 годы, районный центр занятости уже в этом году осуществил комплекс основных задач. Профессиональное и техническое обучение в рамках реализации программы получили 104 человека. Свыше 54 млн тенге было предусмотрено на прохождение 295 респондентов краткосрочных курсов профессионального обучения. С апреля текущего года в политехническом колледже было организовано обучение по пяти рабочим специальностям. Из числа окончивших курсы трудоустроены 165 человек.

А также с помощью проекта «Бастау Бизнес»182 людей начали изучать азы предпринимательства и научились составлять бизнес-план. В настоящее время 152 безработных завершили обучение и получили специальные сертификаты, а оставшиеся 25 человек продолжают учебу.

Это может Вас заинтересовать