Войти через

  • 22°C

Четверг, 28 марта

С начала года в Алматинской области отловлены более 11 тысяч бродячих собак

С начала года в Алматинской области отловлены более 11 тысяч бродячих собак

11.04.18

Общество
Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

ТАЛДЫКОРГАН. Руководитель пресс-службы главы региона Галымурат Жукел сообщил, что в области с начала года отловлены свыше 11 тысяч бродячих собак, передает сетевое агентство «TINFO».

- За этот период от укусов пострадали 1698 человек. Думаю, ветстанциям области есть над чем поработать. Ведь это не просто цифры. 1698 человек получили шок, и долгое время получали прививку от бешенства. Так что отлов собак это – необходимая мера, - сказал он, комментируя видео со скотомогильником в Талгаре, помещенное в социальных сетях группой волонтеров, выступивших в защиту животных.

- Есть статья 276 УК РК и специалисты по отлову вряд ли смогут выплатить штраф от 100 до 200 МРП. Тем более, для отлова используется более гуманный метод - укол дротиком. Отлов бродячих собак и кошек - палка о двух концах. С одной стороны – волонтеры и защитники животных, которые относятся неравнодушно к судьбе животных. С другой стороны – это граждане, которые возмущены количеством бродячих собак. Их возмущения не беспочвенны – бродячие собаки сбиваются в стаи и создают реальную угрозу. Особенно детям, - резюмировал пресс-секретарь главы области

Это может Вас заинтересовать