Войти через

  • 21°C

Пятница, 19 апреля

В Алматинском регионе ведутся активные работы по благоустройству областного центра города Конаев

В Алматинском регионе ведутся активные работы по благоустройству областного центра города Конаев

12.11.22

Общество
TINFO
TINFO
Служба новостей

Для создания комфортной городской среды вдоль проспекта Конаева группой штатных дизайнеров и архитекторов был разработан специализированный, авторский дизайн – проект, который включает в себя лучшие мировые практики урбанистики.

Вдоль проспекта оборудована специальная пешеходная зона для досуга горожан и гостей города. Произведено комплексное обновление инфраструктуры территории, отреставрированы и выложены новые дорожки, выполнены работы по озеленению. Для создания функциональности зоны были обустроены детские и спортивные площадки, выставлены скамейки и качели. Отреставрирована и обновлена разделительная полоса на дороге: часть ее уложена специальной мозаикой из камня в национальной стилистике, центральную часть украшает волна с живыми насаждениям и имеющимися на территории деревьями и кустарниками. На перекрестках высажены специальные зеленые островки в виде рокариев и травянистых садиков.

Наверняка вы заметили преображение бульвара Мира по улице Астана. Полностью обновлена инфраструктура улицы с учетом ландшафта и урбанистических взглядов, восстановлено озеленение, освещение,  установлены малые архитектурные формы: скамейки, урны, навесы. Особым украшением улицы стали девять художественных муралов, исполненных в современной стилистике, в сюжете которых отражены символы города. Определена зона для отдыха с детьми и занятий спортом, где монтирован современный и безопасный дымовой фонтан.

К слову, был произведен комплексный анализ для подготовки зеленых зон 5-и улиц, одна из которых-улица Достык. Данные зеленые зоны были полностью подготовлены к весенним посадкам, проведены специальные агротехнические работы для будущих посадок, включая комплекс мероприятий по установке системы автоматического полива. Разработан план озеленения данных улиц. Помимо подготовительных работ на улицах Достык, Больничная, Мостостроительная обустроены пешеходные зоны и подъездные пути.

 

Это может Вас заинтересовать