Войти через

  • 15°C

Вторник, 23 апреля

Самый молодой фольклорно-этнографический ансамбль Алматинской области покоряет страны

Самый молодой фольклорно-этнографический ансамбль Алматинской области покоряет страны

26.05.17

Общество
Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

Ансамбль «Құлансаз» был создан в 1979 году известным композитором, народным артистом РК Асетом Бейсеуовым.

В 2011 году, ансамбль собрал талантливейших молодых людей со всей республики, и обновив состав, был возражден и переименован «Алатау әуендері». Об этом на брифинге региональной службы коммуникаций Алматинской области, рассказал директор ГККП «Алатау әуендері» Абзал Куанышулы.

За время своего существования ансамбль завоевал большую популярность не только в республике, но и далеко за ее пределами. Его ритмы покорили многие страны. С искусством ансамбля «Алатау әуендері» успели познакомиться зрители Кореи, Китая, России, Германии, Польши, Америки, Сербии, Венгрии, Турции, Узбекистана и Кыргызстана.

Как рассказывают руководители творческого состава, возрожденный коллектив существует уже 8 лет, и состав участников неоднократно обновлялся.

«Наш коллектив, самый молодой в Алматинской области. Младшим его участникам всего по 17-18 лет. Несмотря на возраст, мы стараемся делать так, чтобы о нашей традиционной и национальной культуре знали больше. Основная цель коллектива, во время глобализации и активного развития общества, сохранять и пропагандировать традиционную казахскую культуру, не только в нашей стране, но и в соседних странах. Репертуар, наполненный национальным колоритом, пользуется особым спросом. В 2014 году фольклорно-этнографический ансамбль был удостоен І места в номинации «Народная музыка» XVI международного фестиваля творческой молодежи «Шабыт». Сегодня «Алатау әуендері» готовится к гострольному туру в Хорватию, Китай и Россию», - говорит Абзал Куанышулы.

На сегодняшний день репертуар ансамбля широк а разнообразен. Коллектив ансамбля уже многие годы активно несет в массы национальное искусство жизнерадостного народа с глубокой историей и культурой. Он завоевал любовь зрителей благодаря своему мастерству и продолжает идти к новым вершинам.

Региональная служба коммуникаций Алматинской области

Г.Митковских

 rsc05.kz

Это может Вас заинтересовать