Войти через

  • 19°C

Четверг, 28 марта

Сгоревший храм восстановили в Алматинской области

Сгоревший храм восстановили в Алматинской области

13.09.21

Общество
TINFO
TINFO
Служба новостей

В селе Тургень близ Алматы освятили вновь отстроенный Михайловский храм, который сгорел три года назад, передает tinfio.kz со ссылкой на 365info.kz

По благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра старинный Михайловский храм, уничтоженный пожаром в 2018 году, был полностью восстановлен на средства благотворителей.

Храм восстанавливали «всем миром» — участвовали местные прихожане и благотворители из Алматы, Тургеня, Есика и Талгара.

Активную помощь в строительстве нового здания собора святого Архистратига Михаила также оказали и представители других конфессий – мусульмане и католики.

Освящение храма и Божественную Литургию совершил глава Православной Церкви Казахстана — митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

К началу богослужения в храм доставили православную святыню – список чудотворной Тихвинской иконы Божией Матери «в меру и подобие», освященный в Успенском Тихвинском монастыре в августе этого года. Епархиальный мужской хор исполнил торжественные песнопения.

В ходе богослужения священники особо молились об избавлении Казахстана от коронавирусной инфекции, которая распространилась по всему миру. По окончании богослужения митрополит Александр поздравил духовенство, прихожан и паломников со значимым событием в духовной жизни села Тургень и Алматинской епархии.

Это может Вас заинтересовать