Войти через

  • 23°C

Суббота, 20 апреля

Служить – это миссия, которую совершаешь каждый день

Служить – это миссия, которую совершаешь каждый день

20.06.22

Общество
TINFO
TINFO
Служба новостей

На протяжении 10 лет ученики Назарбаев Интеллектуальной школы города Талдыкорган активно реализуют социальные проекты по служению обществу. В преддверии Дня работников связи и информации был организован медиа-марафон. Работу юных волонтеров смогли увидеть представители СМИ Жетысуской области, передает tinfo.kz

Медиа-марафон по служению обществу стартовал с мастер-класса «HomeDog» по строительству будок для бездомных животных. Затем маршрут следовал в летний лагерь детского дома «Айналайын» и в областной специализированный «Дом ребенка».

Детский дом «Айналайын», Реабилитационный центр, «Дом ребенка», интернат для слабослышащих и глухих детей, сельская школа имени М.Маметовой, зооклуб, «Дом мамы», «Дом ветеранов», образовательное волонтерство «Birgemiz Bilim» – еженедельное расписание в дневнике каждого ученика NIS Талдыкорган. Выступая волонтерами, здесь они знакомятся с социальными проблемами общества и вносят свой вклад в их разрешение.

– Во время посещения наших воспитанников мы проводим занятия по математике, развитию речи, изучению английского и казахского языков, организовываем познавательные конкурсы, викторины, игры на свежем воздухе. Все это, доставляет мне огромное удовольствие, а самое главное, я осознаю то, что являюсь гражданином своего государства и должен вносить вклад в общество на протяжении всей жизни, быть ответственным уже будучи учеником, – рассказывает ученица 10 класса Айганым Тынысхан.

 Социальные проекты по служению общества проводятся и в форме различных благотворительных акции, как «Дорога в школу», «Подари другу книгу», «Поздравь ветерана», «Учитель перед именем твоим…».

– Важно отметить, что социальные проекты являются одной из составляющей нашей школы. Ученики имеют активную жизненную позицию, знают жизнь и проблемы своего региона. Патриотизм, приверженность к общечеловеческим ценностям прививаются нами на каждом уроке, которые потом в целом дают гармонически развитую личность, – делится своим мнением педагог-куратор-организатор Жанар Оразбаева.

Завершился медиа – марафон за круглым столом, где были обсуждены перспективы по дальнейшему сотрудничеству. В свою очередь, директор NIS Талдыкоргана Виктор Сосин поблагодарил журналистов республиканских и региональных СМИ за активную и плодотворную работу.

– Поздравляю всех представителей СМИ с профессиональным праздником. Благодаря вашему труду мы в курсе самых актуальных и самых важных событий в нашей стране, переживаем счастливые и печальные истории, знакомимся с великими людьми. Я рад, что сегодня вы смогли познакомиться с одним из важных направлений нашей школы, как проекты по служению обществу. Ведь служить – это миссия, которую совершаешь каждый день, – со словами благодарности обратился директор школы Виктор Сосин.

Это может Вас заинтересовать