Войти через

  • 7°C

Пятница, 29 марта

Сотрудники ДЧС Алматинской области устанавливают блокираторы на окна многодетным семьям

Сотрудники ДЧС Алматинской области устанавливают блокираторы на окна многодетным семьям

12.06.20

Общество
TINFO
TINFO
Служба новостей

Падение из окна – является одним из многочисленных причин детского травматизма и смертности. Ребенок уязвим перед открытым окном и объяснением тому, является естественная любознательность.

К сожалению, в последнее время мы все чаще становимся свидетелями череды несчастных случаев, связанных с детьми. Маленький ребенок, даже на несколько секунд оставленный без присмотра взрослых, может выпасть из окна и получить травмы, нередко несовместимые с жизнью. И причина тому – невнимательность и беспечность со стороны взрослых!

Департамент по чрезвычайным ситуациям Алматинской области уделяет особое внимание на безопасность детей. В связи с этим сотрудниками ДЧС запущена акция «Мы за безопасность детей». Цель которой предотвратить гибель и травмирование детей, не допустить выпадения из окон. В рамках данной акции сотрудники ДЧС устанавливаются блокираторы открывания окон многодетным семьям, одна из такой акции прошла и в Алакольском районе Алматинской области, по мимо установок специальных защитных устройств, родителям рекомендовано советовать своим знакомым о существовании и эффективности подобных устройств.

Также, в ходе акции ведется разъяснительная работа с жителями проживающих в многоэтажных домах, о необходимости соблюдения правил безопасности в быту с вручением и наклеиванием памяток о мерах предосторожности падения с высоты.

Учитывая все вышеперечисленное и в целях предупреждения несчастных случаев ДЧС Алматинской области напоминает, что выполнение простых правил поможет предотвратить выпадение ребёнка из окна, сохранить его здоровье и жизнь.

Уважаемые родители! Чтобы предотвратить выпадение детей из окон:

- не оставляйте окна открытыми;

- не используйте москитные сетки без соответствующей защиты окна, потому что ребёнок видит некое препятствие впереди, уверенно опирается на него и в результате может выпасть вместе с сеткой, которая не рассчитана на вес даже годовалого ребёнка;

- не ставьте мебель вблизи окон, чтобы ребёнок не вбирался на подоконник;

- не оставляйте ребёнка без присмотра, особенно играющего возле окон и стеклянных дверей;

- не позволяйте детям прыгать на кровати или другой мебели, расположенной вблизи окон.

И главное – ни на минуту не оставляйте ребенка одного, ведь никакие предупреждения не заменят внимания и бдительности взрослых!

Соблюдение данных правил поможет избежать беды!

Пресс-служба ДЧС Алматинской области

Это может Вас заинтересовать