Войти через

  • 22°C

Суббота, 20 апреля

Список казахстанских биосферных резерватов ЮНЕСКО пополнился на два объекта

Список казахстанских биосферных резерватов ЮНЕСКО пополнился на два объекта

30.07.18

Общество
Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Два казахстанских биосферных резервата – Чарын и Жонгар внесли в Международную сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО, сообщает сетевое агентство «TINFO» со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

Решение приняли в индонезийском городе Палембанг в ходе 30-й сессии Международного координационного совета программы ЮНЕСКО "Человек и биосфера".

Биосферный резерват Чарын площадью 239,7 гектара расположен в Алматинской области и представляет собой уникальную биогеосистему в центральной части Илийской межгорной котловины. Резерват объединяет в единое целое каньонообразную долину реки Чарын с реликтовым ясеневым лесом, прилегающие участки пустынь и горных степей хребта Улькен-Богуты и играет важную роль в сохранении биологического разнообразия региона.

Биосферный резерват Жонгар площадью 645,6 гектара расположен в Алматинской области на северном макросклоне хребта Жетысуский Алатау и охватывает все горные экосистемы, присущие горам северного Тянь-Шаня. Этот резерват имеет большое значение не только в сохранении биологического разнообразия региона, но и в защите генофонда дикорастущего вида яблони – яблони Сиверса, являющейся прародительницей всех культурных сортов яблони и основой для восстановления культурных сортов.

Таким образом, список казахстанских биосферных резерватов ЮНЕСКО пополнился на два объекта и включает десять биорезерватов: Ак-Жайык, Аксу-Жабаглы, Коргалжын, Алаколь, Катон-Карагай, Барсакельмес, Каратау, Алтын-Эмель,Чарын и Жонгар.

 

Это может Вас заинтересовать