Войти через

  • 24°C

Суббота, 20 апреля

Спрос диктует предложение, или Как в Алматинской области решается проблема трудоустройства

Спрос диктует предложение, или Как в Алматинской области решается проблема трудоустройства

09.10.17

Общество
Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

Социально-экономическое развитие Алматинской области в последние годы связано со сферой строительства. А потому, как отмечают эксперты, с увеличением реализации социально значимых объектов, активного возведения жилья в частном секторе ощущается нехватка высококвалифицированных кадров.

О том, как в регионе эти вопросы находят положительное решение - читайте в обзорном материале корреспондента BNews.kz.

На местном рынке труда, как показывает анализ ситуации, наиболее востребованными по-прежнему остаются рабочие профессии.

По данным информационно-аналитического центра по проблемам занятости по республике в сфере строительства потребность кадров составляет 13,6 тысяч человек, в том числе в Алматинской области -потребность в строителях 4,2 тысяч человек.

Поэтому в регионе организовано обучение передовым технологиям в строительстве, производстве и других сферах экономики. 

20-летний Шалкар Куралбаев – выпускник Талдыкорганского политехнического колледжа. Но после окончания учебного заведения по своей профессии «программист» он не смог найти подходящую работу. В городском центре занятости юноше предложили принять участие в бесплатном краткосрочном курсе и освоить новую специальность. Таким образом Шалкар попал в учебный центр АО «ТАТЭК» и записался на обучение по квалификации «Электромонтер».

«Обучение здесь отличается от привычных и стандартных методов. Полученные знания сразу же закрепляем на практике. Сложные технические термины и процесс работы объясняют на понятном и простом языке», - делится он.  

Вместе с Шалкаром Куралбаевым в учебном центре обучаются еще 21 человек из городов Талдыкорган, Текели и Кербулакского района. Занятия будут проводиться в течение трех месяцев

Необходимо отметить, что в регионе впервые стартовали краткосрочные курсы для безработных граждан на базе учебных центров при предприятиях, которые вошли в реестр учебных центров Палаты предпринимателей Алматинской области. Курсы проходят в рамках государственной программы «Развития продуктивной занятости и массового предпринимательства».

По словам эксперта отдела развития человеческого капитала Палаты предпринимателей Ардак Качкаровой, в нынешнем году планируется обучить 200 безработных граждан новым профессиям. На сегодняшний день курсы начались в АО «ТАТЭК» и ТОО «Байсерке Агро». Также идет подготовка в учебных центрах ТОО «Кайнар АКБ», ИП «Байтурганова», ТОО «КНАУФ Гипс Капшагай». В целом, безработных будут обучать по специальностям электромонтер, электрослесарь, аккумуляторщик, техник искусственного осеменения КРС, ветеринария, штукатур, монтажник каркасно-обшивных конструкций, нэйл стилист, визажист, массажист.

«Каждое предприятие и квалификация выбраны не случайно. Все эти специальности востребованы на рынке и актуальны для бизнеса. Обучение направлено на решение проблем с кадрами и безработицей. С этого года учебные центры при предприятиях, которые вошли в Реестр учебных центров Палаты, получили возможность обучать граждан в рамках госпрограммы», - отметила Ардак Качкарова.

К слову, АО «ТАТЭК» является региональной электросетевой компанией, осуществляющая передачу и распределение электрической энергией потребителей Талдыкорганского региона и Алматинской области. Для регионального монополиста подготовка кадров является актуальной проблемой. По всему региону в электростанциях работают свыше 2 тысяч человек.

«Наш регион развивается стремительными шагами, строятся новые РЭС. Поэтому везде востребованы такие специалисты. Нам важно, чтобы по окончание курса слушатели смогли трудоустроиться», - сказал вице-президент компании по общим вопросам Азамат Дукенбаев.

В краткосрочном профессиональном обучении могут принять участие лица в возрасте до 29 лет. Участникам обучения ежемесячно оплачивается стипендия в сумме 16 тысяч тенге, дорога в оба конца, иногородним предоставляется жилье.

По информации областного управления координации занятости и социальных программ, с апреля 2017 года на краткосрочное обучение направлено 6500 безработных граждан, из них 3500 окончили обучение и 2350 человек уже устроились на постоянную работу.

Это может Вас заинтересовать