Войти через

  • 19°C

Среда, 24 апреля

Студенты SDU разработали приложение «Рухани Жаңғыру»

Студенты SDU разработали приложение «Рухани Жаңғыру»

09.11.17

Общество
Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

На информационной площадке Региональной службы коммуникаций, состоялась презентация первого мобильного приложения «Рухани Жаңғыру», разработанного студентами университета имени Сулеймана Демиреля совместно с Управлением внутренней политики Алматинской области.

Уникальная разработка послужит справочником и путеводителем для тех, кто желает посетить сакральные места и узнать историю Жетысуского края. Как рассказали разработчики, приложение содержит графические изображения сакральных объектов, имеет их подробное описание и определяет их геопозицию. Главный разработчик мобильного приложения «Рухани Жангыру» - Даяна Тезекбаева, студентка SDU.

Стало известно, что в основу контента мобильного приложения входят 36 сакральных мест Семиречья, и их описание на 3 языках. Святые места будут поделены по следующим критериям: природно-ландшафтные объекты, археологические и архитектурные памятники, святые религиозные паломнические места, а также места связанные с историческими личностями, политическими событиями. Уже в конце мая обещают сделать приложение доступным для пользователей Android и Ios.

Основная особенность «Рухани Жаңғыру» в том, что приложение полностью разработано на государственном языке, и им можно пользоваться в режиме офлайн. Также есть возможность поменять цветовую гамму, и сделать приложение еще более удобным для визуального восприятия.

Это может Вас заинтересовать