Войти через

  • 10°C

Четверг, 25 апреля

Свыше 1000 км оросительных каналов реконструируют в Жетысуской области

Свыше 1000 км оросительных каналов реконструируют в Жетысуской области

27.06.22

Общество
TINFO
TINFO
Служба новостей

Свыше тысячи километров оросительных каналов реконструируют в Аксуском районе Жетысуской области, передает tinfo.kz

Это позволит решить вопрос с поливом почти 12 тыс. гектаров земель.

Ремонтируют сети за счёт иностранных инвесторов. Местные аграрии также не остались в стороне, они вовсю изучают передовые технологии в поливе сельхозкультур, а некоторые уже применяют их на практике.

Вода на поля фермера Бауыржана Жакыпбекова в прошлые годы по старым каналам добиралась за три дня. Сейчас благодаря бетонным сооружениям она поступает сюда за пару часов. Теперь есть возможность поливать сахарную свёклу, сою и кукурузу дождевальными установками.

Бауржан Жакыпбеков, фермер:

- «Фрегат» дает 100% полив, урожайность повышает. В дальнейшем мы планируем полив полностью автоматизировать. Осенью, когда урожай соберём, будем ставить капельное орошение. Дополнительно «фрегаты» еще будем ставить.

Снабжает водой поля крестьянского хозяйства один из крупных каналов района «Конакбай». Его протяжённость – больше 10 км. С прошлого года уже реконструирована его основная часть. Вместе с тем проведена очистка дна почти 300 км поливных арыков.

Муратбай Нуров, руководитель проекта:

- По механической очистке у нас работы завершены были в конце 2021-го. Начиная с этого года, мы производим работы по строительству гидротехнических сооружений. Их количество составляет около 594 штук, 28 процентов на сегодня завершено.

На гидроузле скорость подачи воды с реки Аксу составляет 19 метров в секунду. До гидросооружений почти 40 процентов необходимой влаги попросту уходило в почву.

Адильмурат Нургельдин, руководитель участка алматинского филиала ГКП «Қазсушар»:

- Теперь поливом из реки Аксу мы охватим 90 процентов всех полей в этом массиве. Главное – потери воды снизятся практически до нуля. А это в свою очередь обеспечит качественный рост культур.

В Аксуском районе общая площадь поливных земель составляет около 11,5 тыс. гектаров. Сейчас местные власти реанимируют проект строительства водохранилища на реке Буйен, в скором времени запустят в эксплуатацию и Кызылагашское. Тогда территория орошаемой площади расширится вдвое, утверждают специалисты.

Авторы: Гульнар Жантасова, Куаныш Тургенбаев.

Источник: 24.kz

Это может Вас заинтересовать