Войти через

  • 6°C

Пятница, 26 апреля

Талдыкорганец основал реабилитационный центр для людей с ограниченными возможностями

Талдыкорганец основал реабилитационный центр для людей с ограниченными возможностями

10.10.18

Общество
Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

ТАЛДЫКОРГАН. Молодой 27-летний талдыкорганец Елдос Баялышбаев стал инициатором создания реабилитационного центра для инвалидов, сообщает сетевое агентство «TINFO» со ссылкой на пресс-службу Палаты предпринимателей.

Сегодня Ельдоса знает вся Алматинская область, он вошел в проект «100 новых лиц». В прошлом году в канун Дня Независимости удостоился медали «Шапагат» за активную и плодотворную благотворительную деятельность, милосердие.

Однако 8 лет назад все было по-другому. Тогда Ельдос попал в страшное ДТП и получил травму шейного позвонка. Полгода он провел лежа на кровати, не мог даже сидеть. Но благодаря поддержке родных и усердному труду через полгода он сел, еще через год научился ползать. И только еще через год начал передвигаться с помощью ходунков. Первый результат вдохновил его на новые свершения. В тот момент зародилась идея создать реабилитационный центр для людей с ограниченными возможностями и тем самым помочь людям встать на ноги.

- Когда ты оказываешься в такой ситуации, ты понимаешь, что оказывается по республике очень мало спортивно-реабилитационных центров. В домашних условиях очень сложно заниматься физическими упражнениями. Поэтому, когда я озвучил эту мысль меня горячо поддержали. Городской акимат предоставил помещение, в региональной Палате порекомендовали участвовать в государственных программах. И такими маленькими шагами мы открыли центр «Асар», который существует три года, - рассказывает предприниматель.

Тогда в успех Ельдоса Баялышбаева верили немногие. Начать все с нуля и развивать социальное предпринимательство - невыгодно, говорили знакомые парня. Но все получилось.

В 2015 году Ельдос прошел обучение основам бизнеса и принял участие в конкурсе на получение безвозмездного гранта по программе «Дорожная карта бизнеса - 2020». После удачной защиты бизнес-проекта, комиссия одобрила его проект на сумму 3 млн тенге. На эти средства были изготовили специальные тренажеры.

- На сегодняшний день более 300 человек прошли курсы реабилитации, из них около 60 человек начали передвигаться с помощью костылей и ходунков, и более ста человек стали обслуживать себя самостоятельно, перемещаться с кровати на коляску и обратно. В наш центр приезжают не только с Алматинской области, но и со всех регионов Казахстана и соседних стран. Самое главное, здесь в первую очередь тренируют дух, а потом мышцы, - поделился Ельдос Баялышбаев.

 

Это может Вас заинтересовать