Войти через

  • 5°C

Пятница, 26 апреля

Талдыкорганка Рухия Байдукенова поблагодарила земляков за поддержку

Талдыкорганка Рухия Байдукенова поблагодарила земляков за поддержку

24.08.21

Общество
TINFO
TINFO
Служба новостей

Сегодня аким области Амандык Баталов принял победительницу XXX международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» Рухию Байдукенову. Напомним, ранее, перед поездкой на конкурс, аким области принимал одаренную вокалистку, чтобы пожелать уроженке Талдыкоргана успехов в таком престижном музыкальном соревновании. Приехав с победой, Рухия выступила с инициативой поделиться своими достижениями и лично выразить талдыкорганцам благодарность за поддержку, - сообщает пресс-служба акима Алматинской области.

В ходе встречи Амандык Баталов отметил, что благодаря своему таланту и трудолюбию Рухия прославила Казахстан на международной арене.

- Я очень обрадовался, когда узнал, что ты стала победительницей этого значимого конкурса. Это большой успех! Ты прославила Казахстан на мировом уровне. Конечно, твой талант неоспорим, но именно неустанный труд и стремление вперед обеспечили тебе победу. Когда мы встречались перед конкурсом, я от всего сердца, от всей души пожелал тебе успеха и очень рад, что все исполнилось. Желаю тебе таких же творческих высот, каких достигли наши великие Роза Багланова, Бибигуль Тулегенова, Алибек Днишев. Чтобы тебя также знали и любили люди, чтобы ты была популярной и продолжала радовать своим красивым голосом. Я уверен, что у тебя все получится. У тебя огромный потенциал и большие перспективы. Ты молода, талантлива и трудолюбива. Мы все искренне гордимся тобой, верим в тебя и твою удачу, - сказал А. Баталов.

Выразив благодарность за поддержку, Рухия Байдукенова рассказала о том, что ей дало возможность победить:

- Вы одним из первых поддержали меня, я глубоко признательна и очень рада, что смогла оправдать оказанное доверие. За 30 лет Независимости у Казахстана три гран-при в этом международном фестивале искусств. Третье гран-при у меня. Меня очень радует, что я выступала в год, ознаменованный важнейшей для страны юбилейной датой, и смогла победить. Это глубоко символично. Мне очень помог мой концертный опыт. Я выступала на сцене в составе ансамбля «Талдықорған әуендері». Это во многом помогло преодолеть волнение. Вера талдыкорганцев придала мне сил и уверенности, помогла победить. Поэтому статуэтку победителя я хочу подарить Вам, Амандык Габбасович, - сказала талантливая вокалистка Р. Байдукенова.

В свою очередь Амандык Баталов, статуэтку, символизирующую такую весомую победу, передал на хранение в областной историко-краеведческий музей им.М.Тынышпаева.

На приеме выступила и педагог Рухии по вокалу Серикжамал Ажибекова:

- После выхода на пенсию мне предложили продолжить работу. Был создан специальный класс в школе искусств для обучения одаренных детей. Среди них была и Рухия. Она отличалась особым усердием и трудолюбием. Могла с утра до вечера проводить за занятиями. И это помогло ей победить в престижном международном конкурсе. Я очень рада за нее и счастлива быть ее учителем, - отметила педагог.

Своими впечатлениями на встрече поделилась известный тележурналист Кымбат Досжан:

- Когда Рухия смогла принять участие в конкурсе, у нее на руках буквально был только билет на самолет. В первую очередь своевременная, оказанная Вами, Амандык Габбасович, помощь очень поддержала ее, и это сыграло свою важную роль, помогло Рухие проявить себя и уверенно победить. Меня радует, что в Алматинской области оказывается должное внимание сфере культуры, - сказала К.Досжан.

Как отметил Амандык Баталов, поддержка и развитие сферы культуры - это одно из важнейших направлений государственной политики:

- Мы всегда стремимся оказывать всяческую поддержку талантливой молодежи. Ежегодно выделяем из бюджета необходимые средства на развитие сферы культуры области, обновление материально-технической базы, расширение штатов ансамблей, приобретение костюмов, оборудования. Это помогает нам находит новые таланты, ими богат наш благодатный край Жетысу, - подчеркнул аким Алматинской области.

Затем Рухия Байдукенова встретилась с земляками.

Меценаты и бизнесмены Талдыкоргана подарили ей автомобиль «Hуundai». Также меценаты вручили педагогу Рухии Серикжамал Ажибековой и ее наставнику Кымбат Досжан денежные сертификаты на сумму 1 млн. тенге каждый. Так талдыкорганцы выразили свою признательность талантливой землячке за яркую победу и проявленный талант.

От имени меценатов и бизнесменов Талдыкоргана выступил Акшабай Керимбеков:

- Все талдыкорганцы гордятся тобой. Твой талант признан на мировом уровне. В этом большая заслуга и твоих педагогов. Теперь ты популярна, все тебя знают. Думаю, что за этой крупной победой последуют другие. Новых успехов тебе и покорения новых творческих вершин, - пожелал он, вручив ключи от новенького авто.

Напомним, Рухия Байдукенова занимается вокалом с 9 лет. В настоящее время она учится в Казахском национальном университете искусств в г. Нур-Султан по специальности «Эстрадный вокал». Является лауреатом многих известных песенных конкурсов. Диапазон Рухии - пять октав. 

Это может Вас заинтересовать