Войти через

  • 10°C

Пятница, 29 марта

Талдыкорганская молодежь призывает отказаться от полиэтиленовых пакетов

Талдыкорганская молодежь призывает отказаться от полиэтиленовых пакетов

09.04.18

Общество
Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

ТАЛДЫКОРГАН. Студенты факультета педагогики и психологии Жетысуского государственного университета имени И. Жансугурова просят население от них отказаться, проведя акцию «Мы поддерживаем биопакеты!» в развлекательном комплексе «Сitу plus», передает сетевое агентство «TINFO».

Своей акцией они призвали людей отказаться от вредного полиэтилена в пользу бумажных пакетов.

В данной акции участвовали не только студенты, но и члены штаба «Жасыл Ел». Волонтеры опрашивали посетителей, коротко рассказывали о вреде использования полиэтиленовых пакетов в быту, раздавали брошюры и объясняли, почему вместо привычных целлофановых мешочков надо использовать бумажные, а также матерчатые и многоразовые сумки.

Стоит отметить, мероприятие организовали в рамках научно-исследовательского Start-up проекта Тогжан Жумангазиевой. Она, изучая формирование экологической культуры, решила более подробно проинформировать о пользе биопакетов.

- Мы заинтересовались этой проблемой, потому что, в среднем, полиэтиленовые пакеты, использующиеся на протяжении лишь 20 минут, разлагаются только за 100-500 лет. Вы только представьте - они хранятся веками! Полиэтилен вреден не только окружающей среде, но и людям. Призываю наших жителей использовать только экопакеты, тем самым мы сохраним нашу природу, - говорит Тогжан Жумангазиева.

Подчеркнем, что акция заинтересовала людей. Многие спрашивали, где приобрести бумажные пакеты, другие обещали больше не применять в быту полиэтилен. Что удивительно, среди талдыкорганцев нашлись и те, кто уже используют матерчатые сумки. Надеемся, что в скором времени их станет в разы больше.

Это может Вас заинтересовать