Войти через

  • 15°C

Суббота, 20 апреля

Талдыкорганцев призывают пройти регистрацию и определить статус в системе ОСМС

Талдыкорганцев призывают пройти регистрацию и определить статус в системе ОСМС

08.04.17

Общество
Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

В Казахстане с 5 апреля текущего года стартовала кампания по прикреплению населения к поликлиникам «Прикрепись к поликлинике – определи свой статус в системе ОСМС!». Об этом стало известно на брифинге областной региональной службы коммуникаций, сообщает 7sunews.kz

Всем известно, что в этом году, с 1 июля будет внедрена система обязательного социального медицинского страхования. В соответствии с законом, данная система медицинского страхования обязательна для всех граждан Казахстана и иностранцев, постоянно проживающих и работающих в стране.

«Отдельные категории граждан будут считаться застрахованными за счет государства. Нередко, гражданин проживает в одном городе, районе, а зарегистрирован по другому адресу. В таких случаях, могут возникнуть проблемы с медицинским обслуживанием. Данная прикрепительная кампания особенно важна и является одним из подготовительных мероприятий по внедрению системы обязательного медицинского страхования», — говорит руководитель управления здравоохранения Алматинской области Асхан Байдувалиев.

Важно уже сейчас определиться со своим статусом, понять к какой категории граждан Вы относитесь и  кто оплачивает вашу страховку: государство, работодатель либо Вы сами.

По закону об ОСМС существует 15 льготных категорий граждан, страховые взносы за которые оплачивает государство.

Допускается прикрепление членов семьи при наличии их письменного согласия одним из членов семьи на основании заявления произвольной формы при предоставлении документов, удостоверяющих личность каждого члена семьи.

При выборе поликлиники для медицинского обслуживания не стоит забывать о территориальной близости ее расположения к вашему дому. Близкое расположение поликлиники удобно Вам и Вашему участковому врачу. При вызове на дом он сможет обслужить Вас своевременно и качественно».

О том, как нужно пройти регистрацию рассказал заместитель директора Алматинского областного филиала республиканского центра электронного здравоохранения Досжан Байжанов.

«Для регистрации Вам необходимо прийти в поликлинику с документом, удостоверяющим личность, и написать заявление на имя главного врача. Прикрепление будет осуществлено в день поступления заявления. Второй способ прикрепления к поликлинике удобен для пользователей Интернета. Следует подать запрос через портал «электронное правительство» (еgov.kz) в форме электронного документа с указанием данных гражданина. Информацию о прикреплении можно узнать через портал «еgov» в разделе «Выбери поликлинику».  Также следует знать, что человек может прикрепиться только к одной поликлинике, быть зарегистрированным параллельно в нескольких поликлиниках невозможно. Стоит отметить, что кампания продлится до 31 июля, важно каждому гражданину пройти регистрацию», — сказал Досжан Досымханович.

7sunews.kz

Это может Вас заинтересовать