Войти через

  • 19°C

Пятница, 19 апреля

Талдыкорганцы подключаются к природному газу

Талдыкорганцы подключаются к природному газу

08.06.17

Общество
Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

Своим мнением о подключении к природному газу поделился талдыкорганец Николай Биллер, проживающий на улице Панфилова. Сейчас во дворе его частного дома проводятся строительно-монтажные работы. Как отметил глава семейства, его семья одной из первых решила подключить свой дом к природному газу.

- Моя семья была очень рада тому, что к нам в город пришел газ. Мои соседи тоже сейчас подключаются. Газ - это и удобно, и выгодно. В целом на все работы мной будет затрачено около 125 тысяч тенге, так как длина газовой трубы превысила 20 метров. Что касается приобретения котла, то на первое место я ставлю качество, чтобы было уютно, тепло и безопасно. Очень удобно, что есть рассрочка, - отметил Николай.

Как собщил заместитель директора Жетысуского производственного филиала АО «КазТрансГаз Аймақ» Бауыржан Дуйсенбеков, газификация города Талдыкорган делится на 4 очереди и 22 пусковых комплекса. 1 очередь при этом делится на 6 пусковых комплексов. На сегодняшний день за счет средств бюджета построено уже около 88 км газопровода среднего, низкого и высокого давления. 1,2,3  очереди строительства охватывают около 88 км газопровода и около 2 тысяч жилых домов и около 2 тысяч квартир многоэтажных домов. Таким образом, все эти охваченные абоненты могут уже в этом году подключиться к природному газу. На данном этапе в день с заявкам обращаются примерно 5-6 абонентов.

Также было отмечено, сейчас Жетысуским производственным филиалом АО «КазТрансГаз Аймак» проводится газификация частных жилых домов. На сегодняшний день к подключению подготовлено 58 абонентов, среди которых и талдыкорганец Николай Биллер.

Как рассказал Б.Дуйсенбеков, цена за 1 кубометр природного газа составит 33,6 тенге. С расчетом, если площадь жилья составит 100 квадратных метров, то за отопительный период на отопление природным газом будут в среднем затрачено 70-80 тыс. тенге. Что касается самого подключения, то с учетом всех строительно-монтажных работ и с расчетом, что длина газовой трубы 20 метров, цена для абонентов будет составлять 98 тыс. тенге, в эту сумму не входит сумма за котел, цена за который начинается от 70 тыс. тенге и в целом зависит от фирмы производителя, квадратуры дома, а также наличия дополнительных функций. К примеру, можно установить котел, который имеет проточный водонагреватель, подключив который к системе водоснабжения, абонент будет обеспечен еще и горячей водой.

Стоит также подчеркнуть, что при подключении к газу и при покупке котла Жетысуский производственный филиал АО «КазТрансГаз Аймак» предоставляет жителям города беспроцентную рассрочку от 3 до 6 месяцев.

 zhetysu.gov.kz

Это может Вас заинтересовать