Войти через

  • 19°C

Пятница, 19 апреля

Талдыкорганцы празднуют День Победы

Талдыкорганцы празднуют День Победы

09.05.17

Общество
Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

Праздничные мероприятия в честь Дня Победы в Великой Отечественной войне в Талдыкоргане по традиции стартовали в центральном парке города, где вместе с ветеранами аким области Амандык Баталов принял участие в торжественной церемонии возложения цветов к обелиску Славы. Героев почтили минутой молчания и оружейным залпом.

Празднование продолжилось в парке "Жастар", начавшись с театрализованного представления «Ұлы ерлік - ешқашан ұмытылмайды». Затем состоялось торжественное прохождение «Бессмертного полка».

С поздравительной речью на мероприятии выступил аким Алматинской области Амандык Баталов.

- Дорогие ветераны! Уважаемые талдыкорганцы и гости города! Сердечно поздравляю вас с 9 Мая – Днем Великой Победы! Для каждого из нас этот праздник – дань памяти и уважения славным защитникам Родины! Мы выражаем слова искренней признательности и безграничной благодарности ветеранам Великой Отечественной войны, тем, кто ковал Победу в тылу и всем людям старшего поколения, подарившим нам мирное и светлое будущее. Ведь не случайно День Победы - это особый праздник, который с годами не только не тускнеет, а становится все ярче, занимая все более важное место в нашей жизни, - сказал аким области.

Далее А.Баталов отметил:

- К величайшему сожалению, время неумолимо. С каждым годом все меньше и меньше остается свидетелей тех военных лет. В прошлом году мы проводили в последний путь Ивана Васильевича Косенкова - последнего  Героя Советского Союза, проживавшего в нашей стране. Ивана Васильевича  называли совестью и честью своей эпохи, вся его жизнь – это наилучший образец для подражания.  И это далеко не единственный пример. Легендой стала наша землячка Алтынай Есболатова, известная в народе  «Паровоз-апа». Будучи машинистом и отправившись на фронт в 18 лет, она дошла до Берлина, навсегда вписав свое имя в летопись Победы. Уверен, что молодое поколение будет также крепко любить свою Родину и всегда помнить о несгибаемом героизме отцов и дедов! Низкий поклон Вам, фронтовики, труженики тыла и все те, кто внес свой бесценный вклад в дело Победы! Спасибо вам за стойкость и отвагу, мужество и силу духа, за ваш бессмертный подвиг!

В завершение выступления аким области Амандык Баталов исполнил для ветеранов известную песню на слова Владимира Высоцкого «Он не вернулся из боя».

Интересные концертные номера с у частием звезд казахстанской эстрады стали еще одним приятным подарком к празднику, а исполненные артистами песни военных лет никого не оставили равнодушными.

По традиции работала и полевая кухня, где все желающие смогли отведать знаменитую солдатскую кашу. Полевую кухню вместе с ветеранами посетил и глава региона.

Стоит отметить, что праздничные мероприятия продолжит вечерняя дископрограмма.

 zhetysu.gov.kz

Это может Вас заинтересовать